Даты: 10 июня 1937 года родился Почетный гражданин города Биробиджана Семён Гройсман

7:00 | 10 июня, 2022
10 июня, РИА Биробиджан.

Гройсман Семён Наумович родился 10 июня 1937 года в Биробиджане. Окончив среднюю школу, поступил в Хабаровское музыкальное училище по классу скрипки. На протяжении сорока лет был преподавателем музыки в педагогическом училище и музыкальной школе, постоянно совершенствовал свои знания, окончил Восточно-Сибирский государственный институт культуры, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

«Особая страница в его биографии — создание столь необходимого в Биробиджане городе богатейших фольклорных и музыкальных традиций народного ансамбля скрипачей. Произошло это в 1964 году. Первое выступление молодого коллектива под руководством С.Н. Гройсмана биробиджанцы ожидали с нетерпением. Играли классический скрипичный репертуар: Чайковского, Шостаковича, Паганини. И, конечно, народные еврейские мелодии. Пришел успех, а вместе с ним — желание достичь чего-то большего. Состав стал расширяться. Сначала их было шестеро, затем — семеро, потом восемь, девять…

Обращался ансамбль к творчеству Михаила Глинки и песням Соловьева-Седого. Впоследствии Семен Наумович с блеском осуществил музыкальное сопровождение спектаклей по пьесе Шолом-Алейхема «Мазлтов» и получил заслуженное признание зрителей. Далее ему рукоплескали за виртуозные обработки еврейских мелодий к драме Ц. Солодаря «Пелена», мелодии к спектаклю Л. Леонова «Нашествие». В этих спектаклях прозвучала музыка И.Дунаевского и Д. Шостаковича», — говорится в статье.

Фото с сайта «Наследие ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *