Даты: 10 сентября 1964 года родился рок-музыкант Егор Летов

7:00 | 10 сентября, 2021
10 сентября, РИА Биробиджан.

Егор Летов (10 сентября 1964 г. — 19 февраля 2008 г.) — советский музыкант, поэт, лидер рок-группы «Гражданская оборона». Егор Летов (настоящее имя — Игорь Федорович Летов) родился в Омске 10 сентября 1964 года. Хотя по паспорту он Игорь, но стал известен как Егор Летов, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«После окончания школы он пробовал себя в разных профессиях, а музыкальной деятельностью занялся с начала 1980-х годов. Начинал Егор барабанщиком в курехинской «Поп-механике», а в 1984 году основал группу «Гражданская оборона» – самую отчаянную, интересную и влиятельную из русских панк-команд.

Большинство альбомов Егор записывал один в собственной домашней студии, выступая одновременно гитаристом, вокалистом, басистом и барабанщиком. Неподражаемый, нарочито грязный звук, потрясающий, рвущийся откуда-то из чрева голос, редкие по силе стихи и убойные мелодии сливались в один неистовый драйв.

Музыкально «Оборона» ориентировалась не столько на классиков панк-жанра Sex Pistols и Exploited, сколько на гаражный рок и психоделию 1960-х и до некоторой степени на пост-панк 1980-х. Ничего подобного русская рок-сцена доселе не знала. Чуть ли ни каждая песня «Гражданской обороны» – «Все идет по плану» или «Моя оборона», «Система» – была потенциальным хитом в молодежных кругах.

К концу 1980-х Егор Летов стал главным героем отечественной музыкальной контркультуры, а популярный рок-критик Сергей Гурьев даже ввел в культурологический обиход термин «егороцентризм».

В середине 1990-х годов Летов включил в концертный репертуар песню «И вновь продолжается бой», написал собственный исторического значения гимн «Родина».

В феврале 2004 года Летов официально открестился от любых политических сил.

Егор Летов скоропостижно скончался в возрасте 43 лет, 19 февраля 2008 года у себя дома в Омске. Его считают одной из ключевых фигур русского рока», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото: Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *