Даты: 11 февраля 1832 года родился русский историк Дмитрий Иловайский

7:00 | 11 февраля, 2022
11 февраля, РИА Биробиджан.

Дмитрий Иловайский (11 февраля 1832 г. — 15 февраля 1920 г.) — русский историк, публицист. Дмитрий Иванович Иловайский родился (30 января) 11 февраля 1832 года в городе Раненбург (ныне – город Чаплыгин Липецкой области), в семье мещанина, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Учился в Раненбургском уездном училище и первой городской гимназии. Окончил историко-филологический факультет Московского университета. Потом преподавал в Раненбургской гимназии, а позже – в третьей московской гимназии. Защитил диссертацию по теме «История Рязанского княжества» (за неё был награждён Уваровской премией Академии наук). Был адъюнктом по кафедре всеобщей истории в Московском университете.

С 1862 года Иловайский занялся публицистической и научной деятельностью. Его главной темой была русская история. В споре о происхождении Древнерусского государства он стоял на позиции антинорманиста. Он также различал варягов и Русь, и последнюю он находил на юге Руси. Многие положения Иловайского в русской исторической науке стали каноническими.

По учебникам истории, написанным Дмитрием Иловайским, училось несколько поколений российских гимназистов. Среди его трудов: «Разыскания о начале Руси», «История России», «Начало Руси».

После Октябрьской революции 1917 года был арестован, но вскоре выпущен, ему тогда было уже 86 лет…

Дмитрий Иванович Иловайский умер 15 февраля 1920 года в Москве», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото: Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *