Даты: 13 мая 1923 года родился актёр Николай Пастухов

7:00 | 13 мая, 2022
13 мая, РИА Биробиджан.

В кино Николай Пастухов играл обыкновенных, незаметных людей — «маленьких людей» с большой душой. Он и в жизни был такой. Никогда ничего не требовал для себя, не просил. Был очень скромен, не бахвалился. Мало кто из его молодых коллег знал, что орденоносец Николай Пастухов героически сражался в годы Великой Отечественной войны, горел в танке, был тяжело ранен, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на страницу Яндекс.Дзен.

«Николай Исакович Пастухов родился 13 мая 1923 г. в старинном городе Сураж Брянской области. Вскоре семья переехала в Москву, где Николай начал посещать театральную студию Бауманского Дворца пионеров. В 41 г. он поступил в Щепкинское училище, и тогда же стал участвовать в массовке в Центральном театре Красной армии (ныне — театр Российской армии). Но через год был призван на фронт, воевал, был ранен, после госпиталя служил в 308-м музыкальном взводе Латышской стрелковой Краснознаменной дивизии.

После войны Пастухов служил несколько месяцев на сцене Тамбовского драмтеатра, а затем вернулся в Москву, примерно год был актером «Современника», но с 58 г. и до конца дней играл в Театре Советской армии.

Главным режиссером театра в то время был А.Д.Попов, который пользовался высоким авторитетом у актеров. Пастухов боготворил его, внимательно наблюдал за тем, как Попов проводит репетиции, словно прилежный ученик старательно конспектировал его беседы с актерами.

Вскоре Николай сыграл роль Мересьева в спектакле «Настоящий человек». Это была первая его серьезная работа в театре. Потом были другие яркие сценические роли: Телегин-Вафля — «Дядя Ваня» режиссера Л. Хейфица; Муромский — «Свадьба Кречинского»; Маргаритов — «Поздняя любовь» и др.

Режиссер А.Кончаловский, готовившийся снимать фильм «Дядя Ваня», увидел Пастухова в спектакле и утвердил его без всяких проб в свою картину. И не ошибся. С этой картины началась карьера актера в кинематографе. После этой великолепной киноработы режиссер С.Соловьев пригласил Пастухова в картину «Станционный смотритель» на роль Самсона Вырина.

Именитые мастера экрана приглашали Николая Исаковича в свои картины. У Никиты Михалкова актер снялся в четырех фильмах: «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И.И.Обломова». Из других работ актера можно отметить главные роли в фильмах «День свадьбы придется уточнить», «Накануне премьеры», «Презумпция невиновности». Всего на счету Николая Пастухова более 70 ролей в кино и большое количество работ в театре.

23 мая 2014 г. Николай Исакович Пастухов ушел из жизни. Ему был 91 год», — говорится в сообщении.

Фото со страницы Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *