Даты: 14 июня 1835 года родился русский пианист Николай Рубинштейн

7:00 | 14 июня, 2022
14 июня, РИА Биробиджан.

Николай Рубинштейн (14 июня 1835 г. — 23 марта 1881 г.) — русский пианист, дирижер, педагог, основатель Московской консерватории. Николай Григорьевич Рубинштейн родился в Москве (2) 14 июня 1835 года. Заниматься музыкой он начал дома, вместе со старшим братом Антоном, также ставшим выдающимся пианистом. В 1844-1846 годах он учился в Берлине у Т.Куллака и З.Дена. Вернувшись в Россию, жил в Москве. Еще с 11 лет он начал давать концерты и продолжал выступать всю жизнь, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«В 1855 году Николай окончил Московский университет и получил диплом юриста. В 1859 году по его инициативе было открыто московское отделение Императорского Российского музыкального общества (ИРМО), и Николай стал его председателем и дирижером симфонических концертов. Он также принимал деятельное участие в открытии Московской консерватории и стал ее первым директором в 1866 году.

Рубинштейн виртуозно исполнял произведения самого широкого репертуара и самых разных авторов (Бах, Бетховен, Лист, Шуман, Шопен).

Пианист стал первым исполнителем многих произведений композитора П.И. Чайковского, а некоторые из них писались специально для него. Николай Рубинштейн провел также премьеру оперы Чайковского «Евгений Онегин». За границу он выезжал редко, почти все свои концерты он провел в Москве.

Умер Николай Рубинштейн в Париже 23 марта 1881 года, был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище», — говорится в статье.

Фото со страницы Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *