Даты: 14 марта 1917 года родился советский спортсмен-боксер Николай Королев

7:00 | 14 марта, 2022
14 марта, РИА Биробиджан.

Николай Королев (14 марта 1917 г. — 12 марта 1974 г.) — советский спортсмен-боксер, Заслуженный мастер спорта, тренер. С именем Николая Королева связана целая эпоха советского бокса. Девятикратный чемпион СССР в тяжелом весе, четырехкратный абсолютный чемпион страны, участник 26 международных встреч, Заслуженный мастер спорта Королев за свою спортивную карьеру — за 22 года выступлений на ринге — провёл более 200 боев и почти во всех одержал победу. Он автор книги «На ринге», которая выдержала несколько изданий, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Николай Федорович Королев родился (1) 14 марта 1917 года в Москве. Боксом он начал заниматься в 16 лет под руководством тренера И.Богаева – одного из зачинателей советского бокса. Вскоре Николай поступил в техникум физической культуры при Парке культуры и отдыха имени Сталина и стал тренироваться у К.Градополова, а затем рослого и богатырского сложения юношу увидел великий тренер А.Харлампиев.

Свои первые шаги в профессиональном боксе Королев связал с только что созданным спортивным обществом «Спартак» и остался ему верным долгие годы. Здесь под руководством Харлампиева росло и крепло мастерство будущего чемпиона. Уже первые учебные бои Николая, его атакующие и защитные действия, правильное тактическое мышление в зависимости от боевой ситуации произвели на тренера сильное впечатление.

В 1934 году на первенстве Москвы по боксу Харлампиев ввел в команду еще неопытного, но честолюбивого Николая. Тогда состоялась первая встреча Королева с В.Михайловым, сильнейшим и опытным боксером страны в полутяжелом весе. Тогда Николай стал серебряным призером чемпионата Москвы, проиграв Михайлову.

Хотя Королев тяжело переживал это поражение, но продолжал много и кропотливо тренироваться, анализируя свои ошибки и возможности. С Михайловым они еще не раз встречались на ринге. Зрители этих боев ждали и ходили на них, поскольку каждый бой становился настоящим событием в спортивной жизни страны и великолепным зрелищем.

В 1936 году Николай начал выступать в тяжелом весе, участвовал в первенстве СССР и стал чемпионом страны. В том же году впервые стали проводиться соревнования на звание абсолютного чемпиона СССР по боксу. Противником Королева опять же был Михайлов. В острой борьбе 19-летний боксер добился победы. Николай стал первым в истории отечественного спорта абсолютным чемпионом СССР по боксу и был провозглашен лучшим тяжеловесом страны.

В последующие годы Королев еще не раз отстаивал это звание, а также он успешно одерживал победы и на международных турнирах. В каждом бою его отличали постоянное стремление к атаке, хорошая техника и высокое мужество.

После окончания школы тренеров в 1939 году Николая призвали на военную службу, и он стал курсантом военной авиационной школы. Однако из-за серьезной болезни и перенесенной операции в феврале 1941 года о профессии летчика ему пришлось забыть. С первых дней Великой Отечественной войны Николай был зачислен в добровольческую бригаду, сформированную в основном из спортсменов. Он служил в партизанском отряде Д.Медведева, участвовал во многих операциях.

В 1944 году Королева вновь направили на работу в «Спартак», где он возобновил занятия боксом, и в том же году снова вышел на ринг. Пропущенные в спорте годы сказались, и чемпионат страны он проиграл. Но уже через год Николай вернул себе звание чемпиона СССР в тяжелом весе и в течении четырех лет удерживал его за собой. Весьма успешно он выступал и на различных международных соревнованиях.

Последним выступлением Николая Федоровича на ринге было участие в Спартакиаде народов СССР в 1956 году в возрасте 39 лет, что является рекордом спортивного долголетия в боксе. Королев вышел в финал, но участвовать в нем не смог из-за травмы руки. Уйдя из большого спорта, он перешел на тренерскую работу, а также несколько лет возглавлял Федерацию бокса Москвы.

За свою спортивную карьеру — за 22 года выступлений на ринге — он провел более 200 боев и почти во всех одержал победу (из них 50 нокаутом и 39 ввиду явного преимущества). Среди соперников Королева, им побежденных, были такие именитые боксеры, как И.Ганыкин, А. Навасардов, М.Линнамяги, Л.Гудушаури, Б.Салонг, Н.Юрченко и другие.

Девятикратный чемпион СССР в тяжелом весе (1936-1953), четырехкратный абсолютный чемпион страны (1936-1937, 1944-1945), участник 26 международных встреч, Заслуженный мастер спорта Королев был награжден орденами Боевого и Трудового Красного Знамени, Медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. Он автор книги «На ринге», которая выдержала несколько изданий.

Умер знаменитый боксер Николай Федорович Королев 12 марта 1974 года в Москве, был похоронен на Введенском кладбище», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото со страницы Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *