Даты: 16 февраля 1920 года родился советский и российский кинорежиссер Михаил Швейцер

7:00 | 16 февраля, 2022
16 февраля, РИА Биробиджан.

Михаил Швейцер (16 февраля 1920 г. — 2 июня 2000 г.) — советский и российский кинорежиссер, сценарист, Народный артист СССР. Михаил (при рождении Моисей) Абрамович Швейцер родился в Перми 16 февраля 1920 года. В пять лет мальчик вместе с семьёй переезжает в Москву, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Путь к творческой профессиональной деятельности кинорежиссёра и сценариста лежал для Михаила через режиссёрский факультет ВГИК. Обучение проходило в мастерской знаменитого советского кинорежиссёра Сергей Эйзенштейна. Окончание пришлось на 1943 год, после чего Михаил Швейцер работал ассистентом М.И. Ромма на Мосфильме. В 1949 году выходит его совместная с однокурсниками работа – фильм «Путь славы».

Дальнейшая судьба, связанная с кампанией борьбы с космополитизмом в стране, привела к увольнению Михаила Абрамовича с Мосфильма. Помощь Михаила Ромма сделала Швейцера режиссёром документальных фильмов на Свердловской киностудии, где он работал в начале 1950-х годов.

В 1954 году происходит возвращение Михаила Швейцера в художественный кинематограф. Он участвует в съёмках фильма «Кортик» по повести А.Н. Рыбакова совместно с режиссёром В.Я. Венгеровым.

Дальше начался творческий взлёт Михаила Швейцера, как кинорежиссёра. Его картины вызывают интерес и зрителя и критиков. Он неизменно обращается к личности человека и его характеру в различных жизненных условиях: банальных, бытовых, парадоксальных и трагических, глубоко раскрывая как сам характер и поступки человека, так и играющую немаловажную роль в определённых ситуациях и проявлении характеров героев окружающую действительность.

Это внимание режиссёра к человеку и социальным реалиям сохранилось во всех его работах. Так было и в первых, вышедших на экраны во второй половине 1950-х годов фильмах, таких, как «Чужая родня», так и в последующих, где Швейцер обращается к произведениям русской классики. Его фильмы, снятые по произведениям Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, А.П. Чехова, Н.В. Гоголя, снятые с трепетным отношением к авторскому слову, одновременно пронизаны режиссёрским видением сюжета и замысла. В той же яркой манере проявил своё творчество Михаил Швейцер и при съёмках фильма по произведению Ильфа и Петрова «Золотой телёнок».

Деятельность и творчество кинорежиссёра и сценариста Михаила Швейцера были неоднократно отмечены государственными премиями, наградами и заслуженными званиями. Первым в этой череде стало присвоение в 1965 году звания Заслуженного деятеля искусств РСФСР. Спустя 12 лет, в 1977 году он стал Лауреатом Государственной премии и Народным артистом РСФСР. Дальше режиссёра ждали Звание Народного артиста СССР и новые премии и награды.

Последние работы Михаила Швейцера вышли в свет в 1987, 1992 и 1993 годах. Они были сняты совместно с супругой С.А. Милькиной.

В апреле 2000 года, будучи за рулём автомобиля, режиссёр попал в автокатастрофу, в результате которой получил тяжёлые травмы, оправиться от которых он до конца не смог.

Умер Михаил Абрамович Швейцер 2 июня 2000 года в Москве, был похоронен на Востряковском кладбище столицы», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото: Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *