Даты: 17 апреля 1894 года родился советский актер театра и кино Борис Щукин

7:00 | 17 апреля, 2022
17 апреля, РИА Биробиджан.

Борис Щукин (17 апреля 1894 г. — 7 октября 1939 г.) — советский актер театра и кино, Народный артист СССР. Борис Васильевич Щукин родился (5) 17 апреля 1894 года в городе Кашира Тульской губернии (по другим данным — в Москве), в семье служащего. По окончании в 1913 году реального училища поступил в МВТУ на механический факультет. Во время гражданской войны сражался в частях Красной Армии, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«В 1920 году он обучается в театральной студии драматических актёров у Е. Б. Вахтангова, а затем становится членом труппы «Театра имени Вахтангова», в котором он работал до конца своих дней. Первой главной ролью Щукина была роль канцлера в спектакле «Принцесса Турандот» в 1922 году.

В 1935 году на экраны выходит фильм «Лётчики», в 1936 году – «Поколение победителей». В 1936 году Щукин удостаивается звания Народного артиста Советского Союза.

В конце 1930-х годов Борис Васильевич первым создаёт образ вождя мирового пролетариата Ленина на сцене и киноэкране. Он играет Ленина в театральной постановке «Человек с ружьём» (1937 год) и в кинокартинах «Ленин в Октябре» (1937) и «Ленин в 1918 году» (1939 год). Именно его исполнение роли Ленина стало впоследствии традиционным для советского кинематографа.

Также Щукин совместно с другими режиссёрами принимал участие в постановке спектаклей: «Темп» Н.A. Погодина, «Человеческая комедия» по О.Бальзаку, «Барсуки» Л.М. Леонова, «Аристократы» Н.Ф. Погодина и др. Вёл педагогическую работу в школе при театре.

Но жизнь гениального актёра оборвалась в совсем молодом возрасте — сердце не выдержало… Борис Васильевич Щукин скончался 7 октября 1939 года в Москве.

В 1939 году Московскому театральному училищу присвоено имя Бориса Васильевича Щукина», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото со страницы Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *