Даты: 19 апреля 1845 года родился российский государственный деятель Михаил Муравьев

7:00 | 19 апреля, 2021
19 апреля, РИА Биробиджан.

Михаил Муравьев (19 апреля 1845 г. — 21 июня 1900 г.) — российский государственный деятель, граф, дипломат. Михаил Николаевич Муравьев родился (7) 19 апреля 1845 года в Санкт-Петербурге. Потомок старинного рода Муравьевых, он начал дипломатическую службу в канцелярии министерства иностранных дел в 1864 году, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«С 1867 года Муравьев служил в русских миссиях в различных европейских городах – Штутгарте, Стокгольме, Гааге, Берлине и других. После русско-турецкой войны 1877-1878 годов он был назначен советником посольства в Париж, а с 1884 – в Берлин, в 1893 году стал посланником в Копенгагене.

С 1 января 1897 года получил назначение управляющего МИДом, а в апреле того же года стал министром иностранных дел России.

Муравьев считал, что центр тяжести внешней политики России следует перенести на Дальний Восток. Он заключил соглашение о соблюдении статус-кво на Балканах с Австро-Венгрией, предлагал активно развивать русскую экспансию в Корею. При нем русские военные корабли и войска вошли в Порт-Артур и Дальний, и было заключено соглашение с Китаем о постройке КВЖД.

В 1898 году Муравьев по поручению Николая II выступил с предложением о созыве международной конференции по разоружению. Вел переговоры с Испанией об аренде Россией Сеуты (Африка) для противостояния Англии.

Также он активизировал русскую политику на Ближнем и Среднем Востоке в условиях, когда Англия была занята войной с бурами. В итоге Россия восстановила прямые отношения с Афганистаном, усилила свои позиции в Персии и в Турции. Муравьев предлагал более взвешенно и внимательно строить отношения России с Китаем.

Михаил Николаевич Муравьев скончался (8) 21 июня 1900 года в Санкт-Петербурге», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото из Википедии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *