Даты: 2 июня 1944 года родилась Почетный гражданин Еврейской автономной области Валентина Матисова

7:00 | 2 июня, 2022
2 июня, РИА Биробиджан.

Матисова Валентина Дмитриевна родилась 2 июня 1944 года. С детства она мечтала стать строителем, но переступить порог отдела кадров 254-го стройуправления треста «Биробиджанстрой» решилась не сразу — в ту пору ей было всего пятнадцать лет, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

«Первым наставником Валентины Дмитриевны был известный в Биробиджане мастер-отделочник Степан Алексеевич Сидоренко. Человек был он строгим, но щедрым на мастерство, он и назначил ее работать учеником мастера. И хотя порой было трудно, но она проявляла настойчивость и стремилась быстрее освоить специальность штукатура-маляра. Не пугало ее и то, что отделочники все делали вручную, работать приходилось много, не считаясь со временем.

На глазах Валентины Дмитриевны сносились старые деревянные постройки, а на их месте появились новые микрорайоны, получившие потом название имени Стяжкина, Бумагина, Ушакова. Все это строили быстро, качественно, с большим энтузиазмом.

В 26 лет Валентину Дмитриевну поставили бригадиром. Признали ее безоговорочно, хотя была она самой молодой в бригаде. Бригада В.Д. Матисовой участвовала в сооружении заводов «Дальсельмаш» и силовых трансформаторов, чулочно-трикотажной, обувной и швейной фабрик, Дома пионеров, зданий Филармонии, Пенсионного фонда, Федеральной службы безопасности, родильного Дома, строили также и в Облученском, Биробиджанском, Смидовичском районах, в частности, участвовали в сооружении курорта «Кульдур», санатория «Жемчужина Хингана», завода силикатного кирпича.

За свой многолетний и добросовестный труд Валентина Дмитриевна неоднократно награждалась почетными грамотами руководства ОАО «Биробиджанстрой», губернатора и Законодательного Собрания области, ей присваивались звания «Мастер золотые руки», победитель IX-X пятилеток, «Лучший штукатур-маляр СУ-254 треста «Биробиджанстрой».

В 2007 году, являясь старейшим почетным строителем области, Валентина Дмитриевна ушла на заслуженный отдых.

В.Д. Матисова награждена орденами Трудовой Славы II-III степени, медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда».

Почетное звание присвоено постановлением  Законодательного Собрания Еврейской автономной области №205 от 30.10.2000», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *