Даты: 22 июня 1932 года родился Заслуженный артист России Вадим Тонков

7:00 | 22 июня, 2021
22 июня, РИА Биробиджан.

Вадим Тонков (22 июня 1932 г. — 27 января 2001 г.) — советский артист эстрады, актер театра и кино, Заслуженный артист России. Вадим Сергеевич Тонков родился 22 июня 1932 года в Москве. Внук знаменитого архитектора Фёдора Шехтеля, проектировавшего здания МХАТа, Ярославского вокзала, особняков Морозова и Рябушинского, он собирался поступать в Юридический институт, но неожиданно оказался в ГИТИСе. В 1953 году Вадим окончил актёрский факультет ГИТИС, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Работал в Театре имени Ленинского комсомола, в Областном драмтеатре имени А.Н. Островского. На эстраду Тонков вынужден был уйти, чтобы заработать – надо было содержать большую семью. Тогда-то, по предложению Александра Ширвиндта, и родился дуэт комических старух.

Выступал в дуэте с Борисом Владимировым в масках двух колоритных старушек – Вероники Маврикиевны (В.Тонков) и Авдотьи Никитичны (Б.Владимиров). Впервые дуэт заявил о себе 1 января 1971 года в телепередаче «Терем-теремок». Две милые старушки якобы привели своих внуков на ёлку, а сами, волею судьбы оказавшись рядом, стали судачить на разные темы.

Дуэт Тонкова и Владимирова был безумно популярным на протяжении всех лет своего существования. Он становился непременным участником всех праздничных концертов и телепередач. Про Веронику Маврикиевну и Авдотью Никитичну ходило анекдотов не меньше, чем про Василия Ивановича и Петьку. Современным «старушкам»-юмористам, несмотря на их постоянное присутствие на телевизионном экране, такой популярности среди зрителей достичь не удается. Анекдотов про них не сочиняют.

В последние годы жизни Вадим Тонков написал несколько книг о себе, об эстраде и о чувстве юмора вообще, выступил как автор эстрадных программ и пьес для детей. В его биографии художественный фильм «Бабушки надвое сказали», несколько мультфильмов и множество телепрограмм.

Скончался Заслуженный артист России Вадим Тонков 27 января 2001 года в Москве, был похоронен на Ваганьковском кладбище столицы», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото с сайта Кино-театр.РУ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *