Даты: 24 апреля 1906 года родилась русская княжна императорской крови Вера Романова

7:00 | 24 апреля, 2021
24 апреля, РИА Биробиджан.

Вера Романова (24 апреля 1906 г. — 11 января 2001 г.) — русская княжна императорской крови. Вера Константиновна Романова, младшая дочь Великого Князя Константина Константиновича и Великой Княгини Елизаветы, правнучка Императора Николая I, родилась (11) 24 апреля 1906 года. Ее крестной матерью была императрица Александра Федоровна, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«После смерти отца в 1915 году, Вера вместе с матерью жила в Мраморном дворце до революции. В 1918 году она вместе с матерью, братом Георгием и племянниками Всеволодом и Екатериной уехали из России в Швецию, затем в Бельгию, а после – в Германию. Там Вера Константиновна училась, занималась парусным спортом. В 1927 году умерла мать, Вера осталась жить в Альтенбурге у родственников.

Без всяких осложнений правнучка российского императора всю войну провела в Германии, ведь ее считали немкой. В 1945-1951 годах она работала переводчицей в английском отделении Красного Креста. В 1951 году переехала в Нью-Йорк. Американское гражданство не приняла.

Княжна императорской крови, Вера Константиновна никогда не признавала династических прав Кирилловской ветви Романовых (потомков великого князя Кирилла Владимировича) и в качестве почетного председателя возглавляла «Объединение членов дома Романовых». Была почетной соратницей Российского Имперского Союза-Ордена и почетным членом Высшего монархического совета. Эти монархические организации считали ее «легитимной наследницей Российского Престола», поскольку она абсолютно бесспорно по всем требованиям дореволюционного династического законодательства принадлежала к Императорской фамилии.

В последние годы Вера Константиновна была единственной из Романовых, кто помнил дореволюционную жизнь и своих легендарных родственников. Она являлась живым воплощением лучших традиций Дома Романовых, пользовалась громадным почетом и уважением в кругах русской эмиграции.

Последние годы жизни Вера Константиновна Романова провела в русско-американском доме престарелых Вэлли-Коттедж, около Нью-Йорка, где и скончалась 11 января 2001 года», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото: Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *