Даты: 24 августа 1964 года родился российский космонавт Салижан Шарипов

7:00 | 24 августа, 2022
24 августа, РИА Биробиджан.

Салижан Шарипов — российский космонавт, летчик-инженер, Герой России и Киргизии. Салижан Шакирович Шарипов родился 24 августа 1964 года в узбекской семье в городе Узген Ошской области (Киргизской ССР). В 1981 году окончил школу и поехал поступать в Оренбургское авиационное училище, но не поступил, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«В 1982 году Салижан был призван в армию, служил в техническом подразделении авиационного полка в Приморском крае, откуда поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков. После окончания училища в 1987 году он служил лётчиком-инструктором в авиационном полку ВВС Среднеазиатского военного округа.

В 1990 году Шарипова отобрали в отряд советских космонавтов. Он прошёл полный курс подготовки к полётам в качестве командира корабля.

В январе 1998 года Салижан Шарипов совершил свой первый полёт на космическом корабле «Endeavour» продолжительностью 8 дней 19 часов 46 минут 54 секунды. В ходе этого полёта была осуществлена стыковка с российским орбитальным комплексом «Мир». Тогда космонавту было 34 года.

Второй космический полёт он совершил в 2004 году в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-5» и бортинженера на Международной космической станции. В этой экспедиции Салижан совершил 2 выхода в открытый космос.

В июле 2008 года Шарипов освобождён от должности заместителя командира отряда космонавтов, выведен из состава отряда космонавтов и назначен начальником отделения в Первом управлении Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

За успешное осуществление космических полётов Шарипов удостоен высоких правительственных наград Российской Федерации, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Он является почетным профессором Ошского университета.

Салижан Шарипов женат, имеет сына и дочь. Очень любит читать и увлекается футболом. С 2016 года является официальным лицом Компании Байбол, специализирующейся в финансовой помощи и в повышении финансовой грамотности среди приезжих из стран Средней Азии», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #история

Фото: Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *