Даты: 25 апреля 1883 года родился советский военачальник Семен Буденный

7:00 | 25 апреля, 2021
25 апреля, РИА Биробиджан.

Семен Буденный (25 апреля 1883 г. — 26 октября 1973 г.) — советский военачальник, герой Гражданской войны, Маршал Советского Союза. Семён Михайлович Будённый родился (13) 25 апреля 1883 года на хуторе Козюрин Платовской станицы, в крестьянской семье. С 1903 по 1916 год он служил в царской армии, участвовал в русско-японской и Первой мировой войнах, был награжден многими военными наградами. Окончил Петербургскую школу наездников, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

После Октябрьской революции 1917 года Буденный сформировал конный отряд для борьбы с белогвардейцами, который вскоре вырос в полк, бригаду, а затем стал кавалерийской конной дивизией, успешно действовавшей под Царицыном в 1918-1919 годах.

Уже летом 1919 года под командованием Буденного был создан конный корпус, сыгравший огромную роль в разгроме белогвардейских войск в Воронежско-Касторненской операции, а в ноябре того же года корпус был развернут в 1-ю Конную армию, благодаря которой были успешно проведены крупные операции Гражданской войны по разгрому войск Деникина, армий Пилсудского на Украине и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.

В 1921-1923 годах Буденный становится членом РВС СССР, а затем заместителем командующего Северо-Кавказским военным округом. Он провел большую работу по организации и руководству конными заводами, которые в последствии вывели новые породы лошадей — буденновскую и терскую.

С 1923 года Семен Михайлович занимал пост помощника главкома Красной Армии по кавалерии, был членом РВС СССР, в 1924-1937 годах он — инспектор кавалерии РККА. Параллельно обучался в Военной академии имени Фрунзе, которую окончил в 1932 году.

22 сентября 1935 года Семену Михайловичу присвоено звание Маршала Советского Союза. В период с 1937 года он руководил Московским военным округом и был членом Главного военного совета Наркомата обороны СССР.

Во время Второй мировой войны Буденный был членом Ставки Верховного Главнокомандования, принимал участие в обороне Москвы, являлся главнокомандующим Юго-Западного направления, Резервного фронта, Северо-Кавказского направления. С 1943 года он командовал кавалерией Советской Армии, был членом Высшего военного совета министерства Вооруженных Сил СССР.

В послевоенные годы Буденный был заместителем министра сельского хозяйства по коневодству (именно по его инициативе был воссоздан Московский зоотехнический институт коневодства), а затем в 1953-1954 годах он — инспектор кавалерии. Также Семен Михайлович был депутатом Верховного Совета восьми созывов, членом его Президиума с 1938 года.

Трижды Герой Советского Союза Буденный награжден многими советскими орденами и медалями, а также золотым боевым оружием с орденом Красного Знамени на нем, почетным революционным огнестрельным оружием с орденом Красного Знамени на нем и почетным оружием — шашкой с изображением Государственного герба СССР.

26 октября 1973 года Семен Михайлович Буденный скончался в Москве от кровоизлияния в мозг, был похоронен у Кремлевской стены на Красной площади столицы», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото из Википедии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *