Даты: 28 апреля 1932 года родился советский актер театра и кино Юрий Волынцев

7:00 | 28 апреля, 2021
28 апреля, РИА Биробиджан.

Юрий Волынцев (28 апреля 1932 г. — 9 августа 1999 г.) — советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР. Юрий Витальевич Волынцев родился 28 апреля 1932 года в Ленинграде (сегодня – Санкт-Петербург), в семье обычных рабочих. Он с детства очень любил музыку и даже мечтал стать дирижером. Но музыкальная карьера не задалась, и Юрий становится студентом актерского отделения Щукинского театрального училища, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«В 1962 году его приглашают в Московский академический театр им. Евгения Вахтангова. Сцена Вахтанговского театра становится мастерской известного артиста, а его спектакли «Дамы и гусары» (пан Юзеф), «Игроки» (Глов-старший), «На всякого мудреца довольно простоты» (Городулин) и другие приобретают зрительскую любовь и признание.

На телеэкране Юрий Волынцев появляется как пан Спортсмен в телепередаче «Кабачок 13 стульев» и как постоянный участник киножурнала «Фитиль». В кино он снимался немного. Широкую известность ему принесли роли в картинах: «Битва в пути» (1961), «Майор Вихрь» (1968), «Карусель» (1970), «Смешные люди» (1974), «Соло для слона с оркестром» (1976), «Ночное происшествие» (1980), «Мертвые души» (1984), «На Дерибасовской хорошая погода…» (1992), «Мелочи жизни» (1995) и других.

Почетное место артисту отведено и в советской мультипликации. Его голосом говорят Мухомор («Как грибы с горохом воевали»), Волк («Самый маленький гном»), Зеленый («Тайна третьей планеты»), Пес («Котенок по имени Гав»), несколько героев Уолта Диснея и другие.

Умер Юрий Витальевич Волынцев в Москве 9 августа 1999 года», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото с сайта Кино-Театр.РУ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *