Даты: 29 ноября 1905 года родился советский писатель Гавриил Троепольский

7:00 | 29 ноября, 2022
29 ноября, РИА Биробиджан.

Гавриил Троепольский (29 ноября 1905 г. — 30 июня 1995 г.) — советский писатель, драматург и сценарист. Гавриил Николаевич Троепольский родился (16) 29 ноября 1905 года в селе Ново-Спасское Тамбовской губернии, в семье священника. В детстве в школу не ходил, но дома ему дали хорошее образование, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«После окончания сельскохозяйственного училища работал сначала учителем, а позже агрономом. Профессия наложила отпечаток на литературные произведения Троепольского. Он является одним из лучших авторов, писавших на темы природы и сельского хозяйства.

Литературный дебют Троепольского состоялся в 1937 году, сначала в журналах. Например, в 1953 году журнал «Новый мир» публикует его рассказы «Из записок агронома», которые спустя год издаются отдельным сборником «Прохор семнадцатый и другие».

С 1954 года Троепольский полностью посвятил себя литературе и переехал жить в Воронеж. В 1976-1987 годах он работал в журнале «Наш современник». Его перу принадлежит ряд публицистических произведений. В этот же период писатель создал повесть «Кандидат наук», роман «Чернозем», «В камышах», «Здравый смысл».

Однако самое известное творение Троепольского – это история собаки Бима «Белый Бим Черное ухо», которая увидела свет в 1971 году и стала очень популярной, автор получил Государственную премию СССР. По повести был снят фильм с Вячеславом Тихоновым в главной роли.

Умер Гавриил Троепольский 30 июня 1995 года в Воронеже», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото: Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *