Даты: 30 июня 1860 года родился российский физик Владимир Михельсон

7:00 | 30 июня, 2021
30 июня, РИА Биробиджан.

Владимир Михельсон (30 июня 1860 г. — 27 февраля 1927 г.) — российский физик и геофизик, метеоролог, академик. Владимир Александрович Михельсон родился (18) 30 июня 1860 года в городе Тульчине Подольской губернии. В 1883 году окончил физико-математический факультет Московского университета и остался работать в нем. В 1894 году он получил степень доктора физики и был назначен профессором московского сельскохозяйственного института, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«В 1895-1897 годах Владимир Михельсон стал организатором «Среднерусской сельскохозяйственно-метеорологической сети», но она была закрыта за недостатком финансирования. С 1895 года Михельсон был редактором издания «Наблюдения Метеорологической Обсерватории Московского Сельскохозяйственного Института».

Михельсон сделал несколько важных открытий в области исследования абсолютно чёрного тела. Он сформулировал основные положения теории взрывного горения.

Владимир Александрович явился одним из основоположников отечественной актинометрии, создал несколько актинометрических приборов. Занимался он и вопросами применения метеорологии в сельском хозяйстве.

Владимир Александрович Михельсон скончался 27 февраля 1927 года в Москве», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото из Википедии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *