Даты: 4 июня 1922 года родилась Почетный гражданин Еврейской автономной области Ольга Матушевская

7:00 | 4 июня, 2022
4 июня, РИА Биробиджан.

Матушевская Ольга Федоровна родилась 4 июня 1922 года. Накануне войны она поступила в Томский политехнический институт. В том же 41-м она пошла учиться на курсы медсестер, а в марте 1942 года уже была зачислена санинструктором эвакогоспиталя. В апреле 1944 года бывшая студентка сменила санитарную сумку на снайперскую винтовку. В 1945 году участвовала в боях с японскими милитаристами и только в ноябре смогла, наконец, продолжить прерванную войной учебу, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

«В Томск она не вернулась – стала студенткой Хабаровского пединститута, а после его окончания приехала по распределению в Еврейскую автономную область. Работала учителем истории, была заведующей Биробиджанским отделом образования, директором Биробиджанской средней школы № 6. Созданный по ее инициативе школьный музей боевой и трудовой славы был признан одним из лучших не только в области, но и среди учебных заведений России.

Уже будучи на пенсии и работая методистом Центра детского творчества, Ольга Федоровна сумела собрать и систематизировать огромный материал по развитию молодежного движения в областном центре. И сейчас, являясь членом областного Совета ветеранов войны и труда, заместителем председателя областной комиссии по патриотическому воспитанию молодежи, она организует незабываемые встречи ветеранов войны и труда, первостроителей города с молодежью, участвует в работе лектория «Юный патриот».

О.Ф. Матушевская награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Почетное звание присвоено постановлением  Законодательного Собрания Еврейской автономной области № 14 от 17.05.1994», — говорится в статье.

Фото с сайта «Наследие ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *