Даты: 5 июня 1737 года родился русский военачальник Иван Ганнибал

7:00 | 5 июня, 2021
5 июня, РИА Биробиджан.

Иван Ганнибал (5 июня 1737 г. — 12 октября 1801 г.) — русский военачальник, крупный военный деятель России. Иван Абрамович Ганнибал родился 5 июня 1737 года (по другим сведениям, в 1736 или 1735 году) в усадьбе Карьякюла, близ Ревеля (ныне Таллина). Он был старшим сыном «Арапа Петра Великого» и двоюродным дедом великого поэта А. С. Пушкина, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Ещё малолетним ребёнком против воли родителей Иван был зачислен на военную службу. Окончив Морскую артиллерийскую школу и Морской шляхетский корпус, был выпущен во флот.

Иван Абрамович участвовал во многих морских походах, где проявил мужество и отвагу. Во время русско-турецкой войны, в 1768-1774 годах, находясь в первой Архипелагской экспедиции, в чине бригадира морской артиллерии он принимал участие в покорении Наварина.

Во время битвы в Хиосском и Чесменском сражениях, проходивших 24-26 июня 1770 года, Ганнибал командовал всей морской артиллерией. За доблесть в бою был награждён орденом Св. Георгия 3-й степени.

В 1772 году был назначен генерал-майором, ещё через четыре года – генерал-цехмейстером морской артиллерии. В 1777 году Иван Абрамович становится членом Адмиралтейств-коллегии. В качестве главного командира Херсонской крепости руководит возведением целого города. А в 1779 году ему присваивают звание генерал-поручика с сохранением должности генерал-цехмейстера.

За верную службу был награждён орденами Св. Анны, Владимира 1-ой степени и орденом Александра Невского.

В феврале 1784 года Ганнибал был удостоен чина генерал-аншефа, но по причине болезни и отчасти ссоры с самим Г.А. Потёмкиным ушёл в отставку. Остаток жизни провёл в одиночестве.

Скончался Иван Абрамович Ганнибал 12 октября 1801 года в Санкт-Петербурге и был похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры», — говорится в статье.

#riabir #риабир #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото: Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *