Даты: 5 сентября 1786 года родился идеолог образовательной доктрины России Сергей Уваров

7:00 | 5 сентября, 2021
5 сентября, РИА Биробиджан.

Сергей Уваров (5 сентября 1786 г. — 16 сентября 1855 г.) — русский государственный деятель, идеолог образовательной доктрины России. Сергей Семенович Уваров родился (25 августа) 5 сентября 1786 года в Москве, в дворянской семье. Получил домашнее образование, владел европейскими языками, в том числе древними – греческим и латынью, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«В 1801 году Уваров начал службу в Коллегии иностранных дел. Через пять лет был определен в русское посольство в Вене. А в 1809 году назначен секретарем посольства в Париже. Но уже через год он оставил дипломатическую службу.

Сергей Уваров опубликовал ряд работ по древнегреческой литературе и археологии. Входил в литературное общество «Арзамас». В период с 1811 по 1822 годы являлся попечителем Петербургского учебного округа.

Новый подъем его карьеры в царствование императора Николая I был связан с Министерством народного просвещения: с 1833 года Сергей Семенович являлся министром народного просвещения. Он стремился превратить Министерство народного просвещения в своеобразный идеологический институт, обеспечивающий внедрение доктрины официальной народности в умы россиян.

В 1835 году были изданы Положение об учебных округах и университетский Устав, в соответствии с которыми все учреждения Министерства народного просвещения образовывали строго централизованную структуру.

Результатом деятельности Уварова стало значительное расширение сети учебных заведений, развитие и качественное улучшение системы подготовки преподавателей.

Умер Сергей Семенович Уваров (4) 16 сентября 1855 года в Москве», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото из Википедии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *