Даты: 7 августа 1837 года родился русский поэт и прозаик Константин Случевский

7:00 | 7 августа, 2021
7 августа, РИА Биробиджан.

Константин Случевский (7 августа 1837 г. — 8 октября 1904 г.) — русский поэт и прозаик. Константин Константинович Случевский родился (26 июля) 7 августа 1837 года в Санкт-Петербурге, в семье сенатора. В 1855 году он окончил кадетский корпус, после чего служил в гвардейском Семеновском полку. В 1859 году он стал студентом Академии Генерального штаба, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Свои первые стихи он напечатал в журнале «Общезанимательный вестник» в 1857 году и получил высокую оценку Аполлона Григорьева. Позднее при его содействии он публиковался в «Современнике» и «Отечественных записках». После выхода его стихотворений о кладбище он был осмеян другими поэтами и уехал за границу.

Учился в Париже, Берлине и Гейдельберге, где в 1865 году стал доктором философии. По возвращении в Россию отомстил своим злопыхателям, опубликовав в 1866-1867 годах три брошюры с обличением Н.Чернышевского и Д.Писарева. Благодаря этим брошюрам Константин сделал карьеру в министерстве внутренних дел и департаменте государственных имуществ.

С 1871 года Случевский снова стал публиковать стихи и прозу, сначала под псевдонимами П.Телепнев и Серафим Неженатый, а позже под своим именем. Он написал романы «От поцелуя к поцелую», «Профессор бессмертия», множество повестей и рассказов («Виртуозы», «Застрельщики» и другие).

В 1891-1902 годах Константин Случевский был главным редактором «Правительственного вестника», в конце жизни – тайным советником, гофмейстером, членом совета Главного управления по делам печати.

Умер Константин Случевский в Санкт-Петербурге (25 сентября) 8 октября 1904 года», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото: Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *