Даты: 7 июля 1922 года родился советский актер театра и кино Иван Лапиков

7:00 | 7 июля, 2021
7 июля, РИА Биробиджан.

Иван Лапиков (7 июля 1922 г. — 2 мая 1993 г.) — советский актер театра и кино. Иван Герасимович Лапиков родился 7 июля 1922 года на хуторе Заячий близ села Горный Балыклей (сегодня – в Волгоградской области). Рос в Сталинграде. С 1939 года Иван учился в Харьковском театральном училище, но закончить его не успел – началась война, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«В 1941-1963 годах он работал в Сталинградском драматическом театре им. М.Горького, а в 1963 году перебрался в Москву, где вошёл в труппу Театра-студии киноактёра.

В кино Лапиковым был создан ряд подлинно народных образов. Популярность пришла к нему в 1964 после фильма «Председатель». Среди работ мастера – потрясающие роли в фильмах «Андрей Рублёв», «Минута молчания», «Они сражались за Родину», «Вечный зов» и других.

За четыре десятилетия работы в кино Лапиков снялся более чем в семидесяти фильмах. Иван Лапиков был актером высочайшего уровня правды, а потому как партнер был непрост – необходимо было дотягиваться до его уровня.

Внешность предопределила роли артиста в кино: он специализировался на ролях простых людей из народа, рабочих и крестьян. При этом был точен, емок в трактовке образов и невероятно правдив и искренен.

Умер Иван Герасимович Лапиков 2 мая 1993 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото: Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *