Даты: 8 апреля 1964 года родился советский актер театра и кино Никита Михайловский

7:00 | 8 апреля, 2022
8 апреля, РИА Биробиджан.

Никита Михайловский (8 апреля 1964 г. — 24 апреля 1991 г.) — советский актер театра и кино. Никита Викторович Михайловский родился 8 апреля 1964 года в Москве. Его отец – известный режиссер Виктор Сергеев, впоследствии занимавший пост директора «Ленфильма». Никита рос талантливым мальчиком, уже с шести лет работал фотомоделью и манекенщиком, занимался рисованием, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Свою первую роль Михайловский сыграл в восемь лет в фильме «Ночь на 14-й параллели». Потом были еще два фильма, а в 1980 вышел на экраны фильм «Вам и не снилось», ставший для Никиты воистину звездным – ему было всего 16, а на него уже обрушилась невероятная слава.

Никита Михайловский легко поступает в ЛГИТМИК, и в 1986 году заканчивает курс Р. Агамизяна. Он продолжает активно сниматься, но это не занимает всей его жизни – он занимается живописью, пишет, иллюстрирует детские книжки…

Он был одним из активнейших деятелей неофициальной, полуподпольной культуры конца 1980-х, основатель (совместно с Борисом Юханановым) «Театра. Театра», участник многих видеоработ Юхананова. Он был любим женщинами и сам умел любить.

Его фильмография включает два десятка фильмов, среди которых «Ради нескольких строчек», «Зонтик для новобрачных», «Акселератка», «Выйти замуж за капитана», «Мисс миллионерша» и др. Но самым запомнившимся, конечно, остается фильм «Вам и не снилось»…

Но в 1990 году у актёра был диагностирован лейкоз, поэтому очень скоро Никита отправился на лечение в Англию. Ему требовалась пересадка костного мозга, деньги на операцию собирали всем миром. Однако проведённая операция успеха не принесла.

24 апреля 1991 года Никита Михайловский скончался в Лондоне, ему было всего 27 лет… Похоронен на Комаровском кладбище под Санкт-Петербургом», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото со страницы Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *