Даты: конец апреля 1928 года – прибытие на станцию Тихонькую эшелонов с первыми переселенцами-евреями

7:00 | 22 апреля, 2022
22 апреля, РИА Биробиджан.

В апреле-мае 1928 года на станцию Тихонькая стали прибывать эшелоны с первыми переселенцами-евреями из городов и местечек Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, центральных областей России, районов Сибири, Дальнего Востока, а также из-за границы (12+), сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на официальный портал органов государственной власти Еврейской автономной области.

«В первых числах мая 1928 г. в Биробиджанский район прибыло 650 переселенцев-ходаков, расселение которых шло по направлениям Бирского Опытного поля, Валдгейма, Амурзета. В конце 1928 и начале 1929 годов, по данным ОЗЕТа, прибыло еще 900 переселенцев.

В отношении желающих переселиться существовала инструкция ВЦИК от 7 сентября 1928 г. «Об организации переселения трудящихся евреев на Дальний Восток», в которой говорилось:

» … Основная цель выдачи части нарядов к осени заключается в том, чтобы предоставить осенним переселенцам возможность работать на лесозаготовках, чтобы заработать на пропитание до того момента, когда они начнут получать доходы с будущего земледельческого хозяйства и сделают также некоторые накопления для вложения в будущее земледельческое хозяйство, которое начнут строить с весны 1929 г. Это должно быть доведено до сведения всех, желающих переселиться осенью 1928 г., и всячески подчеркнуть это перед ними и послать сейчас на Дальний Восток следует только таких, которые отдают себе полный отчет о характере предстоящих зимних работ и выражают готовность бесперебойно выполнять лесозаготовительные работы…

При отборе семей для переселения и при разрешении вопроса о первоочередности необходимо исключительно исходить из основной цели земельного устройства трудящихся евреев – привлечения к производительному труду тех элементов еврейского населения, которые не имеют возможности заняться таковым на старом месте…

Необходимо привлечь к переселению на землю, главным образом, лиц без определенных занятий, мелких торговцев, представителей наиболее отсталых, не находящих себе применения ремесла в местах их постоянного жительства, длительно безработных служащих и рабочих и т.д. … необходимо при отборе обратить особое внимание на трудоспособность и трудовые навыки в прошлом, физическую силу и здоровье отправляемых людей».

Обслуживание переселенцев было возложено на КОМЗЕТ, ОЗЕТ, Бирско-Биджанский переселенческий отряд при Дальневосточном краевом переселенческом управлении.

В первые годы переселения многие из переселенцев возвращались обратно «на места выхода». Основными причинами «обратничества» являлись неподготовленность к приему переселенцев, перебои в снабжении товарами и продуктами первой необходимости, суровые климатические условия и другие», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #история

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *