«Давать отпор» мошенникам научили пожилых людей полицейские ЕАО

13:30 | 4 апреля, 2019
4 апреля, РИА Биробиджан.

С профилактической беседой «Как не стать жертвой мошенников» сотрудники полиции побывали в Городском совете ветеранов. Гражданам старшего возраста сотрудники полиции рассказали о видах мошенничества, о тех способах и уловках, на которые идут злоумышленники, чтобы завладеть денежными средствами граждан. На примерах объяснили, как действовать в той или иной ситуации, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Если звонят по телефону и представляются родственниками, которые попали в беду и просят срочно перевести деньги, то необходимо положить трубку, успокоиться и перезвонить своему родственнику по телефону.

Как оказалось, многие из присутствующих когда-то получали сомнительные смс-сообщения или звонки подобного характера. Пенсионеры охотно делились подобными случаями из своей жизни и спрашивали совета, как поступить, когда неизвестные по телефону пытаются обмануть.

Особый интерес среди людей старшего возраста вызвали ситуации, связанные с мошенничеством по телефону, касающиеся банковских карт и сведений, указанных на них, различных кодов.

Стражи порядка предупредили о том, что ни в коем случае никому нельзя сообщать ни ПИН-код банковской карты, ни данные, расположенные на обратной стороне карты (код безопасности CVV), ни передавать коды, приходящие в смс.

Мошенники часто звонят и представляются сотрудниками банков и сообщают гражданам о том, что их карта заблокирована, предлагают кредит на очень выгодных условиях, рассказывают о технических сбоях, в результате которых произошло списание денег с карты клиента, а затем предлагают совершить ряд действий, которые якобы помогут исправить ситуацию. В таких случаях полицейские настоятельно рекомендовали пенсионерам не выполнять никаких действий, а обратиться непосредственно в отделение банка и прояснить ситуацию.

Пожилые граждане сейчас являются активными пользователями социальных сетей и интернета. Правоохранители уделили внимание и категории мошенничеств, совершаемых с помощью Интернета, научили как распознать мошенника в сети.

Во время встречи затронули и общение с незнакомцами. Полицейские напомнили присутствующим о том, что нельзя открывать двери и впускать в квартиры неизвестных им людей, верить лжецелительницам, липовым социальным работникам, обещающим различные выплаты прямо здесь и сейчас и подозрительным торговцам дешевых товаров и чудо-аппаратов.

В заключении мероприятия стражи порядка повторили рекомендации как не стать жертвой аферистов, ответили на вопросы пожилых людей, раздали памятки с простыми правилами, соблюдение которых поможет обезопасить себя и сберечь свои денежные средства.

Сотрудники полиции попросили присутствующих рассказать про виды мошенничества и распространить информационные памятки с практическими рекомендациями среди своих знакомых и родственников. Пенсионеры согласились активно сотрудничать и проводить такую разъяснительную профилактическую работу среди своих знакомых и соседей.

Такие профилактические акции и беседы с гражданами о том, как не стать жертвами мошенников сотрудники полиции проводят регулярно. Самый эффективный метод борьбы с мошенниками – информирование населения», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #профилактика #мошенничество #нарушение #закон #полиция

Фото: Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *