Давно уже не «бедные»: какая стипендия у студентов ПГУ имени Шолом-Алейхема

13:00 | 30 ноября, 2021
30 ноября, РИА Биробиджан.

Существует мнение, что стипендии в университетах не отличаются выдающимися размерами и «бедные» студенты не знают как протянуть до следующего месяца. Но эта история точно не про Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема.

В единственном региональном вузе, помимо академической, представлен большой спектр стипендий, которые назначаются студентам за их успешную учебную, научную, общественную, культурно-творческую и спортивную деятельность.

Студенты уверенно заявляют: «С нашей стипендией можно не бояться завтрашнего дня». Например, Дмитрий Жучков, студент факультета экономики, экологии и права, каждый месяц получает около 50 тысяч рублей. Это четыре разные стипендии, которых парень добился благодаря достижениям в научном направлении и системной работе над собой.

Студентка факультета филологии, истории и журналистики Александра Никонова за свою творческую деятельность и хорошую учёбу получает 25-30 тысяч рублей в месяц.

«Получив стипендию, первым делом, покупаю что-нибудь вкусненькое, что-то из одежды или косметики. Остальное — отправляю в копилку», – делится Александра.

Девушка воспринимает свой доход не как зарплату за труд, а как стимул стремиться к новым достижениям и добиваться успехов в учёбе. Сейчас студентка является руководителем хореографического ансамбля «Катюша», а начинала со всеми наравне. Александра считает, что у каждого студента есть возможность получать такую же стипендию, для этого необходимо просто приложить чуть больше усилий.

Второкурсник ПГУ имени Шолом-Алейхема Семён Науменко, приехав в Биробиджан из Уссурийска Приморского края, ещё на этапе поступления понял, что с выбором учебного заведения не ошибся.

«Когда я только подавал документы, ответственный секретарь приёмной комиссии сказала: «У нас некоторые студенты живут вполне обеспечено». Сейчас, обучаясь второй год и ведя активную общественную деятельность, я стал материально независим от семьи. Мой доход составляет около 30 тысяч рублей, – делится студент. – У меня много друзей и знакомых учатся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. И, казалось бы, центральная часть России…, но им очень далеко до тех стипендий, что получаем мы в ПГУ имени Шолом-Алейхема».

«Обеспеченными студентами» можно назвать не только старшекурсников, которые уже познали все тайны и прелести материальной поддержки вуза. Для первокурсников получение стипендии − событие радостное вдвойне, потому что это их первые самостоятельные деньги. Даже имея только академическую стипендию, жизнь студента может оказаться сладкой. На сегодняшний день уже два месяца они получают десять с половиной тысяч рублей. Студенты-первокурсники программ среднего профессионального образования ежемесячно от полутора до четырех с половиной тысяч рублей.

«Безусловно, это хорошее подспорье. Я могу потратить часть денег на свои «хочу», провести интересно досуг, выбрать подарки. Скоро Новый год, а это значит, что я смогу самостоятельно порадовать близких людей. В этом деле, главное, не терять голову и стараться контролировать расходы», – рассказала Ольга Волкова, студентка факультета экономики, экологии и права.

Остаётся только поступить в Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, учиться на «отлично» или «хорошо» и отлично», заработать баллы для дополнительной стипендии и наслаждаться лучшим периодом в жизни – студенчеством!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *