Даже меры предосторожности не уберегли биробиджанца от попадания в сети мошенников

9:00 | 10 мая, 2018
10 мая, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджана поверил мошенникам и лишился крупной суммы денег. Сотрудникам полиции пострадавший пояснил, что в Интернете он увидел объявление, в котором девушка продавала видеокарту стоимостью 25 000 рублей, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В интернете мужчина увидел объявление, в котором было написано о месте расположения продавца — г. Брянск. В личной переписке на этом же сайте с данным продавцом они обсуждали условия приобретения данной видеокарты. Условием продавца было то, что данный товар будет отправлен посредством транспортной компании, филиал которой имеется в г. Биробиджан после предоплаты в сумме 1000 рублей на банковскую карту продавца. Его данные условия также устроили. Таким образом, он с продавцом заключил устный договор купли-продажи видеокарты.

Продавец на данном сайте продавал не только видеокарту, но и щенков собак, детскую кроватку, поэтому у пострадавшего не возникло никаких сомнений по поводу данной сделки. Также данный продавец по его просьбе прислал фотографию гарантийного талона и чека о стоимости товара, а также фотографию пломбы на видеокарте. Убедившись, что с товаром и документами на него все в порядке, биробиджанец решил перевести на банковскую карту данного продавца предоплату в сумме 1000 рублей. Затем продавец направил ему номер банковской карты, а также ФИО владельца карты. Пострадавший перевел на вышеуказанную банковскую карту денежные средства в сумме 1000 рублей. Примерно через 1 час, данный продавец прислал ему фото видеокарты в упаковочной коробке и затем фото накладной. После чего пострадавший перевел оставшуюся сумму денег в сумме 23 500 рублей на ту же банковскую карту. Через некоторое время доверчивый биробиджанец решил проверить движение своего товара через интернет. Введя номер накладной, выяснилось, что создана накладная, но товар в компанию не поступил. Поэтому он стал сомневаться в том, что данная посылка ему была отправлена. Мужчина  звонил продавцу, но он на телефон не отвечает, на переписку также не отвечает.

По данному факту проводится проверка в порядке ст. 144,145 УПК РФ.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют быть бдительными при покупке товаров через Интернет. Не доверяйте сомнительным сайтам и интернет-магазинам. Будьте бдительны.

#riabir #новости #еао #биробиджан #мошенничество #полиция #объявление

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *