Даже в лютые крещенские морозы не замерзает часть залива в Биробиджане – загадка природы или… ЖКХ?

13:00 | 17 января, 2021
17 января, РИА Биробиджан.

Горная река Бира, подогреваемая к тому же коммунальными стоками, этой зимой долго не замерзала в Биробиджане, но как только в конце декабря и начале января ударили крепкие морозы, вся покрылась льдом. Его толщина сейчас уже приближается к метру. На этом фоне довольно странно и даже загадочно выглядит сейчас парковый залив главной городской артерии, а точнее тот его участок, который примыкает к берегу в районе бывшего кафе, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Этот уголок, словно отправляющий всякого прохожего из зимы в лето, уже облюбовали подростки. Они там пытаются раздолбить лед, наверное, бросают в воду камни, развлекаются, как могут. Там, по-видимому, неглубоко, опасности нет, иначе место было бы огорожено сигнальной лентой, как это бывало в прошлые годы в другой части этого водоема, которая сейчас, кажется, все-таки замерзла.

Относительно того, почему не сдается морозам участок водной поверхности, доводилось слышать разные версии. От консервативной – мол, где-то коммунальные сети, возможно, подтекают или прогревают, до романтичной – бьют здесь со дна якобы «горячие ключи». Вот только полынья почему-то не парит. Просто не замерзает.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #река #залив #мороз

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *