Дед Мороз «зажигает»: в день рождения сказочного персонажа загораются огни на первой новогодней ёлке

11:30 | 18 ноября, 2019
18 ноября, РИА Биробиджан.

18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот день зима вступает в свои права. Главные праздничные события разворачиваются в Великом Устюге, где с 1999 года находится резиденция сказочного персонажа. Поздравить Деда Мороза с праздником приезжают его коллеги из других городов и стран, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как говорится в Википедии, Дед Мороз — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, славянский вариант рождественского дарителя. Известен как Мороз Иванович с 1840 года, но создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего праздника произошло в советское время в конце 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка. Прообразами Деда Мороза являются персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов и Святой Николай.

Дед Мороз изображается как старик в цветной — голубой, синей, красной или белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Часто приходит в сопровождении внучки Снегурочки. Нередко, Деда Мороза иногда сопровождают различные лесные звери.

Как отмечает портал Календарь, в этот день на центральной площади Великого Устюга проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. После праздника Дед Мороз поедет по российским городам и будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ДедМороз #ДеньРождения #праздник #НовыйГод #ёлки

Дед Мороз

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *