Декабрь обещает быть спокойным

10:15 | 2 декабря, 2015
2 декабря, РИА Биробиджан.

Возможно ли возникновение чрезвычайных ситуаций в декабре 2015 года? На этот вопрос ответил начальник «Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО» Дмитрий Дергачёв:

— На основании прогноза основных параметров возникновения чрезвычайных ситуаций на территории ЕАО на 2015 год, составленного отделом мониторинга и прогнозирования ЦУКС, с учетом прогнозной информации Гидромереобюро Биробиджана первый месяц зимы обещает быть спокойным.

Среднемесячная температура воздуха ожидается -19-21С, что в пределах нормы. Преобладающие ночные температуры в первой половине месяца -28 -34 до -21С, дневные – от -15… -21 0С до -12… -17 0С. В середине первой декады вероятно повышение ночных температур от -20… -24 0С, в начале месяца до -8… -12 0С, дневных от -8… -10 0С, до -2… +2 0С соответственно. Месячное количество осадков предполагается 16-18 мм, что в пределах нормы. Снег пройдет временами в первой и во второй декадах месяца. В третьей декаде — преимущественно без осадков. возможно усиление ветра до 15-20 м/с.

На территории области в связи с процессом ледообразования на реках и водоемах области возможны происшествия в местах выхода людей на лед (особенно в Смидовичском районе (р. Тунгуска) и г. Биробиджане), в том числе с гибелью людей, провалом техники под лед. В декабре планируется открытие двух международных ледовых переправ в Ленинском и Октябрьском районах (Нижнеленинское, Амурзет).

Сохраняется риск ДТП на участке федеральной автодороги «Амур», на дорогах регионального и местного значения, в населенных пунктах области. Возможно увеличение количества аварий в результате плохой видимости при туманах, гололедных явлений, снежных накатов, переметов, снежных заносов. На трассе «Амур» имеются участки, подверженные воздействию опасных природных снежных заносов (г. Биробиджан — п. Кирга 1983 км; разъезд Усов-Балаган — 2007 км; с. Белгородское — 2062 км). Наибольший риск возникновения ЧС в  Биробиджанском, Смидовичском и Облученском районах.

Сохраняется вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте. Источники ЧС — нарушения правил эксплуатации, техническая неисправность подвижного состава, изломы боковой рамы тележки, узлов и агрегатов крепления колесных пар, ухудшение состояния ж/д полотна, нарушение правил движения на железнодорожных переездах, увеличение объемов грузоперевозки. Опасные железнодорожные участки на территории ЕАО отсутствуют.

В связи с продолжением отопительного сезона на территории области сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения, связанных с неисправностью оборудования и износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения. Это в большей степени касается Смидовичского и Ленинского районов.

Возникновение природных пожаров и термоточек не прогнозируется.

Сохраняется риск возникновения техногенных пожаров на объектах жилого, социально – бытового и производственного назначения. С учетом сезонного фактора возможны техногенные пожары, в связи с перегрузкой электросетей при использовании электрообогревательных приборов. Это прежде всего касается частного сектора с печным отоплением, по причине неисправности печей и дымоходов. Наибольшая вероятность возникновения пожаров прогнозируется в  г.Биробиджан, в Облученском, Биробиджанском, Смидовичском районах.

В декабре возникновение ЧС, обусловленных биолого-социальными источниками маловероятно. Прогнозируется увеличение заболеваемости ОРВИ, в связи с установлением отрицательных среднесуточных температур. В период проведения предновогодних мероприятий возрастает риск возникновения острых кишечных заболеваний, возможно отравление суррогатным алкоголем.

Возникновение ЧС (происшествий), обусловленных неблагоприятной эпизоотической обстановкой на территории ЕАО маловероятно. Сохраняется риск заболеваний крупнорогатого скота бруцеллезом, лейкозом (наибольшая вероятность в Биробиджанском, Облученском районах), лептоспироз (наибольшая вероятность в Октябрьском районе). Не исключается вероятность захода диких плотоядных животных (лисы, медведи) в населенные пункты области и их контакт с домашними животными, в следствие чего, существует вероятность переноса инфекционных заболеваний (чума, бешенство, лептоспироз). Наибольшей вероятностью заражения подвержены домашние животные в Биробиджанском, Октябрьском, Облученском районах.

Данный прогноз доведен до глав муниципальных образований области с комплексом мер по предотвращению происшествий.

Виктория Кошмай

ГУ МЧС России по ЕАО

12188252_938106126235424_2638842227424332269_o

 

 

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *