Делать добро по зову сердца и велению души

5:30 | 19 ноября, 2016
19 ноября, РИА Биробиджан.

Порой пожилым, одиноким людям, людям с ограниченными физическими возможностями довольно сложно сделать шаг вперед   без чьей-то заботы и поддержки. Прийти на помощь всегда готовы сотрудники Бираканского дома-интерната для престарелых и инвалидов, которые тщательно ухаживают за своими подопечными, предоставляют им бытовые, медицинские, правовые и психологические услуги.

В доме-интернате проживают сорок восемь граждан, все — жители нашей области, инвалиды первой и второй групп. На первом этаже находятся маломобильные, требующие дополнительного ухода, на втором — подопечные, способные передвигаться самостоятельно. Персонал обеспечивает пациентов четырехразовым питанием, одеждой, обслуживает комнаты, производит гигиенические процедуры, ежедневный медицинский осмотр. Режим дня способствует укреплению здоровья, поддерживает двигательную активность подопечных: утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, прогулки после сонного часа.

В комнате досуга желающие могут заниматься творчеством. Настоящие мастера «на все руки» живут в доме-интернате. Они рисуют, вяжут, поют, показывают сценки. Каждый может найти себе дело по душе: поиграть в настольные игры, поупражняться на тренажерах, просто пообщаться.  Виктор   Колженков живет в доме-интернате четвертый год, старается поддерживать себя в форме, любит заниматься на тренажерах, выполнять силовые упражнения. А еще Виктор мастерит миниатюрные спичечные домики и с улыбкой вспоминает своего наставника — матроса, который научил его в поезде за двое суток делать эти игрушки. Сотрудники дома-интерната стараются разнообразить жизнь своих подопечных, периодически проводят мероприятия, например, в День пожилого человека приняли участие в спартакиаде. Особое внимание здесь мероприятиям, направленным на развитие творческого потенциала пациентов, навыков социального общения.

Недавно подопечных Бираканского дома — интерната начали обучать компьютерной грамоте. Наталья Федореева, старшая медицинская сестра, отметила: «У нас работает программа «Шаг вперед», обучаем желающих компьютерной грамоте, многие уже освоили компьютер. Занятия проводит учитель местной школы, а также волонтеры — ученики средней школы № 15, обучение проходит два раза в неделю активно».

В интернате установлены три компьютера с доступом в Интернет, и подопечных учат уверенно обращаться с новинками техники. Сергей Карнаш уже освоил компьютере и активно общается в социальных сетях, находит родственников, знакомых, старых друзей.

Дом-интернат – подшефное учреждение для коллектива Отделения Пенсионного фонда по ЕАО. Работники Пенсионного фонда и волонтёры навестили своих подопечных и в День бабушек и дедушек России. Наталья Жирных, заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда по ЕАО, рассказала о том, что своих подопечных они посещают регулярно, организуют консультации по вопросам пенсионного законодательства, мероприятия с участием волонтеров.  Вместе они провели косметический ремонт, покрасили беседку, отремонтировали балкон, собрали и передали в пользование пациентам библиотеку художественной литературы. Вот и в этот день совместно с волонтерами из ПУ-1 города Биробиджан гости порадовали пожилых людей, пригласив настоятеля Теплоозерского прихода   Сретения Господня иерея Александра Кулишова для проведения молебна.

Для многих интернат стал родным домом, они обрели здесь свою семью, в которой   чувствуют себя нужными и полезными. Екатерина Гонтарева живет в интернате пятый год: «Живем дружно, помогаем друг другу, не обижаем, не грубим. Персонал хороший, уважительный, обращает внимание на все недостатки». Девиз «делать добро не столько по долгу службы, сколько по зову сердца» является главным для сотрудников дома-интерната, ведь их подопечные, как никто, нуждаются во внимании, чуткости   и заботе.

image001-6 image0031 IMG_20160706_123850 P1130171 P1150782

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *