Делегация ЕАО приняла участие в форуме «Современные вызовы для муниципалитетов» в Хабаровске

12:30 | 12 октября, 2018
12 октября, РИА Биробиджан.

Мероприятие состоялось в рамках III Дальневосточного форума предпринимателей в Хабаровске. От Еврейской автономной области в нем приняли участие главы Облученского и Смидовичского районов Виктор Орел и Максим Шупиков, глава Облученского городского поселения Александр Головатый, начальник отдела по вопросам местного самоуправления управления по внутренней политике ЕАО Инга Пекарь, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований ЕАО» Галина Корчуганова, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Участники форума обсудили проблемы развития местной экономики, поделились лучшими практиками взаимодействия муниципалитетов с местными предпринимательскими сообществами.

Как рассказала начальник отдела по вопросам местного самоуправления управления по внутренней политике ЕАО Инга Пекарь, в форуме приняли участие представители Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области. В число спикеров форума кроме хабаровчан вошли глава Смидовичского района Максим Шупиков и глава Облученского района Виктор Орел. Они рассказали о развитии экономики муниципалитетов и специфике взаимодействия с предпринимателями как в условиях близости района к региональному центру, так и в отдалении от него. Докладчики пришли к заключению, что для увеличения налоговой базы муниципалитетов выгодно развитие малого и среднего бизнеса, который зарегистрирован и платит налоги непосредственно на территории.

Также обсуждались вопросы взаимодействия с самозанятыми гражданами с целью легализации их деятельности, чтобы в местную казну приходили налоговые поступления, был представлен положительный опыт работы Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края, говорилось о развитии туризма в отдаленной местности. В ходе дискуссии участники форума обозначили основные факторы, по которым можно оценить развитие муниципалитета, в их числе рост собственных доходов, показатель оттока населения и степень его удовлетворенности условиями проживания на территории.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #форум #самоуправление

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *