Делегаты I съезда учителей математики были обеспокоены снижением уровня образования по предмету

15:51 | 26 октября, 2016
26 октября, РИА Биробиджан.

В ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников» подведены итоги I съезда учителей математики Еврейской автономной области. Как отмечается на сайте учреждения, форум продолжает российскую традицию проведения съездов учителей математики. Он был созван по инициативе ОГАОУ ДПО ИПКПР и при поддержке комитета образования ЕАО в рамках реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации. Целью проведения съезда была заявлена консолидация сообщества учителей и научных работников для обсуждения актуальных проблем, основных тенденций и перспектив развития математического образования.

В работе съезда приняли участие 67 делегатов: учителя школ, преподаватели техникумов, ученые-математики, специалисты по педагогике и методике преподавания естественнонаучных предметов и представители органов управления образованием.

Председатель комитета образования ЕАО Татьяна Михайловна Пчёлкина выступила на съезде с приветственным словом и с пожеланием плодотворной работы.

На пленарном заседании и в рамках секций съезда заслушано 25 докладов и сообщений. Особое внимание заслужили выступления М.В. Ефименко (МБОУ «Гимназия № 1», г. Биробиджан), М.Ю. Хавинсона (ФГБУН «ИКАРП» ДВО РАН, г. Биробиджан), Л.С. Тарасенко (ОГАОУ «Центр образования «Ступени»», г. Биробиджан), Л.И. Сличной (МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом», г. Биробиджан), Т.И. Абрамовой (МБОУ «СОШ № 5», с. Камышовка), М.Д. Мониной (ХО ФГБУН «ИПМ» ДВО РАН) и др.

Выступления участников съезда объединяло понимание того, что математика является основой естественнонаучного и инженерно-технического образования и представляет стратегически важное направление науки и практики, определяющее уровень развития экономики области, профессионального образования всех уровней. Но наряду с этим участники съезда были обеспокоены существенным снижением уровня общего среднего образования по математике в регионе.

В процессе работы секций состоялся обмен мнениями о проблемах и перспективах школьного математического образования. В ходе дискуссий были высказаны различные мнения по актуальным вопросам развития методики обучения математики и организации исследовательской и проектной деятельности в школьном образовании, намечены конкретные пути решения задач совершенствования математического образования.

В программе съезда было предусмотрено и проведение тематических мероприятий (маршрут «Тропа умнейших» и игра «Сто к одному»), которые можно использовать в качестве готовых методических разработок для проведения внеклассных мероприятий по математике.

 

Старший преподаватель КООиВ Е.С. Бабинер

http://www.edu-eao.ru/index.php/press-tsentr/novosti/item/1937-i-s-ezd-uchitelej-matematiki-evrejskoj-avtonomnoj-oblasti

2902 2903 2905 2907 2908 2910 2912 2914 2916 2917 2918 2921 СОБЫТИЕ

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *