Дело о приватизации гостиницы «Восток» в Биробиджане рассмотрят «без подробностей»

10:00 | 22 июня, 2019
22 июня, РИА Биробиджан.

Экс-председатель Комитета по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области Виктор Солнцев, обвиняемый в превышении должностных полномочий, которые были допущены в ходе приватизации гостиницы «Восток» в Биробиджане, заключил досудебное соглашение. Это означает в том числе, что его уголовное дело будет рассматриваться в упрощенном порядке, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Готовится к рассмотрению уголовное дело по обвинению бывшего председателя КУМИ ЕАО в злоупотреблении должностными полномочиями. Солнцев В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ – злоупотребление должностными полномочиями, а именно: использование должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства.

По версии следствия, преступление совершено в период с 01.01.2016 по 04.03.2016, когда Виктор Солнцев являлся председателем Комитета по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области. Его активные противоправные действия были направлены на организацию  и проведение незаконной приватизации акций ОАО «Гостиница «Восток».  Как полагает следствие, стоимость акций была умышленно занижена, преимущественные условия участия в аукционе обеспечены конкретному лицу. Вследствие противоправных действий Солнцева В.А. ЕАО утратила право собственности на акции ОАО «Гостиница «Восток», при этом область недополучила в ходе их продажи 10 млн 552 тыс. 211 рублей. Такую сумму составил материальный ущерб, причинённый имущественным интересам автономии, в том числе казне субъекта Российской Федерации.

Подсудимый в ходе предварительного расследования вину признал. С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Судебное заседание для рассмотрения дела в особом порядке назначено на 25 июня 2019 г. в 14-30», — говорится в сообщении.

#riabir #ЕАО #Биробиджан #новости #нарушение #закон #гостиница #приватизация

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Дело о приватизации гостиницы «Восток» в Биробиджане рассмотрят «без подробностей»: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      В момент продажи муниципального имущества абсолютно необходимо участие прокуратуры с выдачей разрешения на продажу именно по этой цене, чтобы не было таких процессов постфактум

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *