Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills будут сдавать студенты ссузов ЕАО с 2021 года

9:00 | 28 февраля, 2019
28 февраля, РИА Биробиджан.

Об этом рассказал заместитель председателя комитета образования Илья Карепов на заседании круглого стола «Независимая оценка качества подготовки кадров» в рамках деловой программы II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

По словам руководителя, перед областной системой профессионального образования стоит задача внедрения новых федеральных образовательных стандартов  по 50 наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.

Одним из значимых нововведений является демонстрационный экзамен – форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по конкретной профессии или специальности в соответствии со стандартами Worldskills Russia. Он обязателен для студентов, поступивших на обучение по новым ФГОС СПО по 50 наиболее востребованным на рынке труда профессиям и специальностям в рамках процедуры государственной итоговой аттестации. В ЕАО начнут проводить демонстрационный экзамен с 2021 года, когда будет первый выпуск по новым ФГОС СПО.

В свою очередь для образовательных организаций демонстрационный экзамен дает возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава, а в перспективе определить точки роста и дальнейшего развития.

Справка: Демонстрационный экзамен позволит выпускнику СПО одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с ФГОС подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Worldskills без прохождения дополнительных аттестационных испытаний и получить Паспорт компетенций (Skills Passport). Кроме того, все выпускники, прошедшие испытания и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов. Доступ к ней предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для поиска и подбора персонала.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Worldskills #студенты

Фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *