Демонтировать кондиционер и наружную рекламу со стены жилого дома обязал суд ЕАО собственника магазина

15:00 | 28 июля, 2017
28 июля, РИА Биробиджан.

Наружную рекламу и кондиционер на стене жилого многоквартирного дома без разрешения собственников установил собственник магазина, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Житель областного центра обратился в суд с иском к соседке — собственнику нежилого помещения, в котором располагается магазин. Он просил обязать владелицу помещения демонтировать со стены многоквартирного дома наружный блок системы кондиционирования и вентиляции, привести стены в надлежащее состояние. Требование к  фирме, арендующей помещение, – убрать наружную рекламу и подсветку магазина.

Как рассказал истец, на стене дома без разрешения собственников размещена реклама торговой точки, самовольно установлены кондиционер, оборудование для холодильника и крыльцо. Управляющая компания также не заключала договор ни с владельцем магазина, ни с собственником нежилого помещения на использование общего имущества. Из-за сложившейся ситуации, истец должен терпеть шум от кондиционеров и холодильного оборудования. Денежные средства за использование общего имущества на счет собственников дома не перечисляются.

Ответчица с исковыми требованиями не согласилась. По её словам, кондиционер был установлен до приобретения ею помещения. Представитель фирмы пояснил, что с заключением договора с управляющей компанией на размещение рекламной конструкции просто произошла задержка. Документы на разрешение установки рекламы представлены в КУМИ мэрии города.

Рассмотрев дело, суд установил, что фасад дома как часть общего имущества в пользование фирмы не передавался, решение общего собрания собственников помещений об этом не принималось, договор на использование общего имущества многоквартирного дома с управляющей компанией оформлен с нарушением. В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О рекламе» заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме. Как следует из материалов дела, фирма в мэрию города за выдачей разрешения на монтаж и эксплуатацию рекламной конструкции не обращалась.

Также выяснилось, что наружный блок системы кондиционирования и вентиляции установлен на фасаде спорного дома без соответствующего согласия собственников помещений и без согласования технической возможности его размещения с мэрией города.

Суд требования истца удовлетворил. А также постановил взыскать с ответчиков  судебные расходы по оплате государственной пошлины.

Ответчица с таким решением не согласилась и подала жалобу в суд ЕАО. Проверив материалы дела, изучив доводы сторон, выслушав участников заседания, апелляционная инстанция решение оставила без изменения. Оно вступило в законную силу.

#riabir  #новости #еао #суд #наружнаяреклама #жалоба #кондиционер

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *