День кинолога отметили на «Авторадио» с овчаркой Гаей-Приорой Альфдорн.

17:30 | 21 июня, 2018
21 июня, РИА Биробиджан.

Четвероногая гостья пожаловала в студию в сопровождении своей вожатой Людмилы Кожевниковой, сотрудницы Центра кинологической службы МОМВД «Биробиджанский», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Гая-Приора оказалась удивительно общительным созданием, хотя и не проронила ни слова за всю программу. Гая культурно и воспитанно высидела всю программу, не причиняя ни малейшего беспокойства. А это — уметь надо, недаром немецкие овчарки так славятся интеллектом и обаянием.

— У нас в Центре все немецкие овчарки, — рассказала Людмила Кожевникова о месте своей с Гаей службы. Это прекрасная порода, которая отлично подходит для нашего региона, Собаки живут в вольерах, на улице, они не мёрзнут зимой и они – универсальны, умеют всё!

При общих широких навыках каждый пёс ещё и специализируется по своему узкому профилю. В питомнике биробиджанского горотдела полиции есть мохнатые специалисты по охране и конвоированию, поиску наркотиков, взрывчатых веществ, останков погибших. Гая по своей профессии – следопыт, выезжает на места преступлений и нередко она единственная надежда сыщиков

— В частном секторе произошла кража, — вспоминает Людмила Кожевникова. Мы приехали, я поставила собаку, она взяла след и обнаружила преступника, который с краденым прятался в кустах, да еще как оказалось, с добычей от второй кражи. Так мы с Гаей раскрыли две кражи за один раз.

У Гаи не только отличный нюх на преступников, но и неугасимая отвага вкупе с высокими физическими кондициями. Ринуться на задержание для неё дело, не вызывающее ни малейших сомнений. В этом не раз убеждались на фигурантах – инструкторах, облачённых в специальную одежду, защищающую от покусов.

У неё замечательная хватка, — хвалит воспитанницу кинолог. Цепляется она очень хорошо, и после первого-второго применения тоже. Сколько не выпускай она будет работать, азарт её только растёт и «висит» на задержанном до последнего, даже иногда снять не можем, энергию ей выпускать надо конечно.

Поскольку подопечная такая спортивная, то и Людмиле самой отставать не приходится – служат вместе, а это значит и полоса препятствий, и многокилометровое преследование – всё вместе – на двоих, такова специфика профессии, причём не единственная

— Мы обучаем не собак, — удивляет парадоксом Людмила, мы обучаем людей. Собака и так всё умеет, правда? Она вот и лежит, и сидит, и нюхает… а научить надо кинолога, чтобы когда понадобится, она всё сделает.

В завершение программы РИА «Биробиджан» и «Авторадио» поздравили кинологов, пожелав им и их подопечным успешной службы. Полная запись эфира доступна здесь.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #кинологи #животные #праздник

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *