День памяти Иверской иконы Божией Матери прошёл в биробиджанской епархии

17:30 | 26 февраля, 2021
26 февраля, РИА Биробиджан.

В Биробиджанской епархии почтили память одной из главных святынь – чудотворного списка Иверской иконы Божией Матери. В храмах и приходах совершены праздничные богослужения. Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении соборного духовенства, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Список иконы Богородицы Иверская, являющийся одной из главных святынь кафедрального собора, имеет прямое отношение к древнему чудотворному образу, находящемуся на святой Горе Афон. Икона написана в 2003 году в келье монастыря Белозёрка по заказу ктитора Благовещенского собора Д. Б. Павлова. По греческому обычаю она была приложена к древнему образу в Иверском монастыре и принесена в дар Биробиджанской епархии. Двадцать четвёртого апреля 2004 года образ был внесён в город Биробиджан многолюдным торжественным крестным ходом.

Уникальность иконы в том, что за всю историю России к 2004 году точных копий этой иконы, известной уже более тысячи лет, на Афоне было написано не более пяти. Поэтому появление такой святыни в небольшом городе ЕАО — событие историческое для всего Дальнего Востока. На встречу Иверской в Биробиджан приезжали автобусы с паломниками из сел Еврейской автономии и Хабаровского края.

С той поры миновало немало времени. Икона Богородицы Иверская закрепила звание особо чтимого в Биробиджанской епархии образа. Перед ней молятся о даровании семейного благополучия, душевного и телесного здоровья, мира и заступничества. О чудотворении образа говорят многочисленные драгоценные украшения, принесённые людьми в дар Божией Матери и украсившие икону.

По окончании Божественной литургии совершён молебен возле чудотворного списка, в ходе которого архиепископ Ефрем совершил помазание верующих маслом от лампады, горящей у иконы Богородицы Иверская неугасимым огнём.

Обращаясь к пастве, владыка отметил: «Лобызая сегодня сию святую икону мы приобщаемся к той благодати, к той духовной силе, которая пребывает на чудотворной Иверской иконе Божией Матери, хранящейся в Иверском монастыре на Афоне».

Архипастырь молитвенно пожелал прихожанам, чтобы вознесённые за богослужением молитвы каждого были укреплены молитвами монашествующих Святой Горы Афон, многочисленных людей, которые к этой иконе притекают. И по материнскому милосердию и благоволению Пресвятой Богородицы да будет над всеми молящимися Её покров и заступление.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *