День памяти новомучеников и исповедников прошёл Биробиджанском кафедральном соборе

10:30 | 8 февраля, 2021
8 февраля, РИА Биробиджан.

В Биробиджанской епархии молитвенно почтили новомучеников и исповедников Церкви Русской. Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В преддверии страшных для нашего Отечества событий 1917 года, в августе состоялся Поместный Собор, где была представлена вся полнота Русской Церкви: представители духовенства, монашествующие и миряне. На Соборе были приняты судьбоносные для Церкви решения – восстановление патриаршества и избрание патриархом святейшего Тихона. Торжественная интронизация новоизбранного патриарха произошла уже после известных событий 1917 года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В декабре этого же года был убит первый священник Русской Церкви из Московского духовенства, а в конце января 1918 года в Киеве убит митрополит Киевский и Галицкий Владимир, не сдавшийся натиску безбожных гонителей и благословлявший своих убийц перед тем, как получил пулю в сердце.

С тех пор началась: самая страшная страница в истории нашего государства, вызывающая великую скорбь — когда власть начала гонения, прещения, убийства своих собственных граждан. Этот период длился не одно десятилетие, его последствия можно чувствовать и по сей день. Это время повторяет древнюю историю, когда на землю пришёл Иисус Христос и принёс Своё Божественное Евангелие. Распят был Христос, гонениям подверглись Его последователи первые христиане, но «кровь мучеников является семенем христианства». Поэтому Церковь с той поры не умалялась, а только лишь возрастала в своём величии.

Эпоха великих гонений XX столетия явила столько святых мучеников и исповедников, сколько никогда не прославляла за своё бытие Русская Церковь. Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года прославил в лике святых сотни мучеников, их численность превысила канонизации святых за всю историю Русской Православной Церкви.

Дальний Восток не миновала эпоха гонений. Сюда ссылались мученики, пострадавшие за Христа, под корень уничтожались святыни, храмы. Приделы нашей области также освящены подвигом новомучеников. В посёлке Известковом находился лагерь для заключённых Бирлаг, в котором пострадали священники, монахи, миряне. Имена восьми из них составляют Собор новомучеников Биробиджанской епархии. Сегодня обнаруживаются другие имена, в частности, священнник Федор Архангельский, служивший в станице Михайло-Семёновской и был расстрелян в годы гонений на казаков. Известны также имена священников, служивших в станице Екатерино-Никольской, селе Благословенном. Их имена внесены в святцы Зарубежной Русской Православной Церкви, они известны Богу.

Мы должны помнить о том, что никакие гонения за веру не идут от самих людей, за этим стоит враг рода человеческого – диавол, желающий нас сломить и лишить вечной блаженной жизни.

Архиепископ Ефрем молитвенно поздравил прихожан собора с праздником. «Сегодня – время восхода плодов той крови, которая была посеяна на почву нашего Отечества новомучениками. Всходы эти обернулись торжеством веры православной. То, что трагично на земле не должно вызывать уныния и печали, поскольку бытие человека не заканчивается земным, но имеет измерение в вечность. Наши новомученики и исповедники, пострадавши за Христа, торжествуют на Небесах, прославляя воскресшего Спасителя в вечности, ходатайствуют и молятся о каждом, кто обращается к ним о помощи. Дело каждого из нас, укрепляясь молитвами новомучеников, свидетельствовать, что даёт человеку вера в его жизни. Этим мы продолжаем подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, помня, что тысячелетний уникальный опыт противостояния злу, должен быть для нас добрым ориентиром в вере» — произнёс владыка в своей проповеди.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *