День православной книги отметили в п. Кульдур ЕАО

13:47 | 18 марта, 2017
18 марта, РИА Биробиджан.

Дню православной книги решили посвятить мероприятие «Книга в древней Руси» в средней школе №10 п Кульдур им. полного кавалера ордена Славы А.И. Раскопенского. Главная тема – православная книга и ее создатели, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Центра социально-психологической помощи семье и молодежи.

Ребята подготовили сообщения о том, как и когда появились книги на Руси, познакомились с шедеврами древнерусской книжности, с технологией изготовления рукописных книг. Рассказы ребят сопровождала презентация с изображениями текстов древнерусских книг, портретов исторических деятелей Древней Руси. Главным гостем был настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы отец Серафим. Он не только рассказал много о первых православных книгах, но и продемонстрировал наглядные материалы: старинное изображение книги «Апостол», её современное изображение.

Ребята задали отцу Серафиму много вопросов, на которые он обстоятельно ответил. В заключении учитель истории С.А. Кулюшина провела небольшую викторину по «Повести временных лет». Такая встреча очень благоприятно воздействовала на учеников: познакомила их с памятниками древнерусской литературы, но и сформировала у них представление об основных вехах истории древнерусской книжности, выявила значимость православия в жизни людей.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *