День правовой помощи прошел в Биробиджанской воспитательной колонии

8:28 | 19 ноября, 2016
19 ноября, РИА Биробиджан.

С несовершеннолетними осужденными встретились Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ольга Зайцева, председатель Общественной наблюдательной комиссии ЕАО Татьяна Файн, помощник начальника УФСИН России по ЕАО по соблюдению прав человека Анна Новикова, руководители и представители организаций области: Главного бюро медико-социальной экспертизы, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, адвокатской и нотариальной палат, Комитета социальной защиты населения правительства области.

В зале средней общеобразовательной школы УФСИН России по ЕАО, где проходило мероприятие, состоялась ознакомительная беседа. Приглашенные специалисты в доступной форме разъяснили воспитанникам направления деятельности той или иной организации, которую они представляют. Адвокат рассказала об изменениях в законодательстве, позволяющих решить вопросы о смягчении наказания, о режиме и условиях отбывания наказания, обжаловании необоснованно наложенных дисциплинарных взысканий, если таковые имели место быть. Нотариус объяснила, в каких случаях стоит обращаться в нотариальную контору, обратила внимание на возможность оказания помощи в оформлении наследственных прав, сделок с недвижимым имуществом и в составлении ряда других документов, необходимость в которых может возникнуть при определенных обстоятельствах. Осужденные узнали о случаях необходимости назначения медико-социальной экспертизы, о поддержке при освобождении, которую в рамках своих полномочий может оказать Комитет социальной защиты населения, в том числе выплата материальной помощи, обеспечение бесплатным питанием, одеждой, предметами первой необходимости, размещение в социально- реабилитационном центре для несовершеннолетних.

В обращении к участникам встречи Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО и председатель областной Общественной наблюдательной комиссии обратили внимание, на то, что в ходе посещений учреждения, рассмотрения жалоб осужденных, фактов нарушения прав несовершеннолетних граждан выявлено не было. Всем воспитанникам были даны развернутые ответы на их обращения.

В рамках мероприятия подростки могли задать вопросы приглашенным специалистам в индивидуальном порядке.

«День правовой помощи детям в Биробиджанской воспитательной колонии проводится ежегодно, — сообщила помощник начальника УФСИН России по ЕАО по соблюдению прав человека Анна Новикова. – С каждым годом руководство учреждения старается задействовать все больше специалистов различных служб и организаций области, способных дать консультации, оказать всестороннюю поддержку несовершеннолетних осужденных. В целях просвещения воспитанников в правовых и социальных вопросах в пенитенциарном учреждении регулярно проводятся встречи с социальными работниками, юристами уголовно-исполнительной системы. Кроме того, с подростками ежедневно работают психологи, сотрудники воспитательной службы и другие специалисты Биробиджанской воспитательной колонии».

 

Милана Кротова

Пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

IMG_6686 IMG_6680 IMG_6665 IMG_6652 IMG_6628 IMG_6597 IMG_6551

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *