День радио: от элементарного приёмника до Глобальной сети

11:00 | 7 мая, 2019
7 мая, РИА Биробиджан.

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года российский физик Александр Попов на заседании физико-химического общества продемонстрировал беспроводную удалённую регистрацию электромагнитных колебаний от разряда молнии на собранный им элементарный приёмник. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно. Изобретение гениального учёного повлекло за собой развитие средств связи и, в настоящее время, уже никого не удивить телевидением, сотовыми телефонами и возможностью выхода в интернет, что раньше казалось лишь фантастикой, сообщает корр. РИА Биробиджан.

 «В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А. С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио» — из Постановления Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года.

В дальнейшем причастными к Дню радио стали все работники связи. Теперь его можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков-радиолюбителей.

Медиахолдинг РИА Биробиджан поздравляет всех причастных к празднику – работников радио, телевидения и связи.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #история #ДеньРадио

ФОТО: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *