День рождения огнетушителя отметили спасатели ЕАО

20:00 | 9 февраля, 2020
9 февраля, РИА Биробиджан.

7 февраля отмечается необычный праздник – День рождения огнетушителя. Специалисты Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области рассказывают жителям ЕАО об истории возникновения этого праздника, сообщают корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ  МЧС России по ЕАО.

«7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей впервые запатентовал устройство для тушения пожаров. В XVII веке «прототипами» огнетушителей были стеклянные колбы с водой, которые выставлялись в помещениях. В 1815 году устройства для тушения пожаров начали наполнять растворами калия, квасцы, мыла. В 1816 году англичанин Д. Мэнби изобрел огнетушитель в виде металлического цилиндра, из которого под напором воздуха выливалась вода.

В России в конце XIX века Н.Б. Шефталь сконструировал взрывной огнетушитель «Пожарогас». Устройство представляло собой шестигранную ёмкость, заполненную гасильными веществами. Внутри коробки находился картонный стакан с солями и патрон с порохом, от которого наружу выводился бикфордов шнур. Изобретатель даже предлагал распустить затратную по содержанию пожарную дружину, а вместо неё установить на улицах Москвы будки с пожарогасами, которыми бы могли воспользоваться горожане в случае пожара. К счастью, идея не нашла одобрения у администрации города. В 1902 году немецкий основатель предприятия «Минимакс» Вильгельм Грааф запатентовал свой легендарный конусный огнетушитель. Он был заряжен жидкостью, незамерзающей при 40 градусах мороза. Такой аппарат оправдывал свою марку, обеспечивая минимум затрат и максимум эффективности. С 1905 года этими огнетушителями пользовалась вся Европа. В России он появился спустя год и был признан Российским Императорским Пожарным Обществом «весьма целесообразным и надежным средством для тушения возникающих пожаров». Но их было мало, и они стоили по тем временам целое состояние. Цена одного огнетушителя, в зависимости от объёма, составляла по курсу того времени от 25 до 60 рублей.

Сегодня огнетушитель доступен большинству граждан. Его стоимость начинается от 650 рублей и перезаряжать его нужно раз в 2 года. Давно ушли в прошлое старые химическо-пенные огнетушители. Их сменили порошковые и углекислотные, которые отличаются высокой способностью к тушению огня и достаточно эстетичным внешним видом. Это позволяет размещать огнетушители в любом помещении, не опасаясь, что они испортят интерьер.

Внутри порошкового огнетушителя находится специальный порошок, который покрывает очаг пожара и предотвращает приток кислорода к нему. Порошковые огнетушители подходят для использования в производственных, складских помещениях, в гаражах и автомобилях. Они очень эффективны при тушении горючих жидкостей и газов.

В жилых зданиях, офисах, архивах и помещениях, где расположены компьютеры, оргтехника и другое ценное оборудование, стоит использовать углекислотные огнетушители. Они отличаются более чистым действием при использовании, так как огнетушащее вещество (углекислота) после тушения испаряется, не оставляя следов.

– За прошедший 2019 год на территории Еврейской автономии зарегистрировано почти 3 десятка пожаров в автотранспортных средствах. Статистика свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев полное сгорание автомобилей могло бы не произойти, если бы под рукой у водителей были огнетушители. У многих водителей в автомобилях они есть, но мало кто следит за их технически исправным состоянием, – отмечают спасатели. – Качество и исправность здесь должны быть на первом месте. Приобретайте устройство только в специализированных магазинах, требуйте у продавца все необходимые документы и сертификаты на товар. Перед покупкой уточните параметры для огнетушителя, который соответствует вашему транспортному средству. Проконсультируйтесь со специалистами в торговой точке. Огнетушитель обязательно должен быть в исправном состоянии и сертифицирован», – говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели #огнетушитель #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *