День рождения отмечает вице-президент Межрегионального Фонда «Холокост» Илья Альтман

16:37 | 17 июля, 2021
17 июля, РИА Биробиджан.

Сегодня день рождения отмечает Илья Александрович Альтман (Родился 17 июля 1955 года). Советский и российский историк. Кандидат исторических наук, профессор РГГУ. Основатель и сопредседатель НПЦ «Холокост», вице-президент Межрегионального Фонда «Холокост», сообщила корр. РИА Биробиджан региональный представитель (координатор) НПЦ «Холокост» в ЕАО Татьяна Файн.

«Согласно Википедии Илья Альтман — автор более 300 публикаций по истории революционного движения, источниковедению и историографии, архивному делу, истории Великой Отечественной войны и Холокоста, изданных в Австрии, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Израиле, Италии, Литве, России, США, на Украине, во Франции и в Швеции.

Илья Альтман практически является основателем и научным руководителем российской   научной школы по изучению трагедии Холокоста и его уроков, ведёт активную просветительскую и научно-образовательную деятельность по мемориализации жертв Холокоста. В Еврейской автономной области  Илья Александрович Альтман достаточно известен, он не раз бывал в Биробиджане, выступает на семинарах перед педагогами автономии, инициировал создание мемориальной доски памяти Праведнику народов мира Тиунэ Сугихара на здании железнодорожного вокзала в Биробиджане, участвует в межрегиональных научно-практических конференциях по проблематике Холокоста у нас в автономии и  многое другое.

Илья Александрович  использует разные формы поддержки научно-педагогического сообщества Еврейской автономии в изучении уроков Холокоста и сохранении памяти его жертв: это курсы и семинары по проблематике Холокоста в Москве, это стажировки представителей автономии по теме Холокоста на базе международных центров (Яд-Вашем — Израиль; Музей ШОА — Франция, Париж; Музей толерантности — Германия, Берлин); это активное вовлечение детей, молодёжи, педагогов в российские и международные конкурсы «Уроки Холокоста — путь к толерантности», это предоставление в открытом доступе на сайте НПЦ «Холокост» огромного  массива научной, документальной, публицистической литературы, документальных источников и методических материалов, которые помогают нам в изучении уроков Холокоста и сохранении памяти его жертв системно, планомерно, в каждой образовательной организации нашего региона. Эта большая работа у нас в автономии  осуществляется также при поддержке РИАБИР (https://riabir.ru/lenta/novosti/blagodarnost-mediaholdingu-ria-birobidzhan-vyrazil-npcz-holokost.html).

Научно-педагогическое сообщество Еврейской автономной области, общественная организация «Педагогическая ассоциация еврейской автономной области» и многие жители автономии сегодня направляют Вам, уважаемый Илья Александрович, слова благодарности и признательности за активное взаимодействие по сохранению уроков исторической памяти, по изучению уроков Холокоста, самые добрые пожелания счастья, благополучия, успехов, активного и творческого долголетия. Вместе мы защитим будущее», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #поздравление

Фото из архива Татьяны Файн

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *