День рождения сегодня празднует почётный член Союза художников РФ из ЕАО Владислав Цап

14:30 | 18 октября, 2021
18 октября, РИА Биробиджан.

Опытный художник и скульптор с более чем 30-летним стажем, художественный редактор областной газеты «Биробиджанер Штерн» Владислав Цап отмечает сегодня свой день рождения. Сотрудники медиахолдинга РИА Биробиджан желают ему успехов в работе, вдохновения для будущих произведений и всего наилучшего.

Родился в 1954 г. в г. Облучье ЕАО. В 1974 г. окончил художественно-графический факультет Благовещенского педагогического училища. С 1993 г. по настоящее время – художественный редактор областной газеты «Биробиджанер Штерн», на страницах которой ежедневно появляются его рисунки. Лауреат трех премий губернатора ЕАО в области журналистики. Член Союза художников Российской Федерации с 2005 г.
Владислав Цап впервые экспонировал свои работы в 1984 г. на областной выставке, посвященной 50-летию ЕАО. С тех пор, вот уже 30 лет, он – активный участник городских, областных, региональных, всероссийских, международных и зарубежных выставок. За период с 1993 по 2014 гг. провел более 17 персональных выставок в Биробиджане, Хабаровске, Чите, Красноярске, Харбине, Париже. Дважды становился лауреатом премии мэра г. Биробиджана «Фортуна» в области изобразительного искусства. В 1994 г. — за выставку «Покушение на «Ж»», в 2004 г. – за выставку «Скрипач под елкой».
Владислав Цап проиллюстрировал более 20 книг, выпущенных различными издательствами (в основном – Дальневосточными). Издательством «Поликом» выпущено 2 альбома «Еврейская улица Владислава Цапа». В 2001-2003 гг. работы Владислава Цапа были репродуцированы в первом и втором томах альбома «Север России – XXI в. Художники Северных, Сибирских и Дальневосточных регионов России». Владислав Цап – соавтор памятника Шолом-Алейхему и Первым переселенцам в г. Биробиджане.
Работы Владислав Абрамович Цапа находятся в фондах Областного краеведческого музея (г. Биробиджан), Музея современного искусства (г. Биробиджан), еврейской общине «Фрейд» (г. Биробиджан), в частных коллекциях в России и за рубежом. Основное место в творчестве художника занимают картины на еврейскую тему, в том числе работы, созданные по мотивам произведений Шолом-Алейхема и Менделе Мойхер-Сфорима. В последние годы художник не раз обращался к ветхозаветной тематике.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *