День солидарности в борьбе с терроризмом. Обращение губернатора Еврейской автономной области

13:14 | 2 сентября, 2016
2 сентября, РИА Биробиджан.

Уважаемые жители области!

1-3 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслане произошли трагические события, отозвавшиеся глубокой болью в сердцах россиян и многих людей в других странах мира.

В День знаний, на торжественную линейку в местной школе ворвалось несколько десятков террористов и две женщины с поясами шахидов, заминировали спортзал и затем в течение двух с половиной дней удерживали в тяжелейших условиях более тысячи детей, родителей, учителей и других работников школы. Чеченские боевики, которых многие не только Западе, но и некоторые в нашей стране, называли борцами за свободу, показали свою звериную сущность. Как подчеркнул, сразу после этой трагедии Президент России Владимир Путин: «В Беслане мы столкнулись не просто с убийцами, а с теми, кто используют оружие против беззащитных детей».

Штурма школы, к сожалению, избежать не удалось. В результате по вине террористов погибло 334 человека, из которых более половины – дети. Ради спасения заложников отдали жизни 10 бойцов спецназа, 2 милиционера и сотрудник МЧС. Как и прежде мы искренне и глубоко сопереживаем горю их родных и близких. И вместе с тем никогда не забудем и не простим этого злодеяния его организаторам и вдохновителям.

Расчёт террористов этим чудовищным актом запугать наш народ не удался. Напротив он сплотил российское общество, однозначно определил его сугубо негативное отношение к любым проявлениям терроризма и экстремизма. Из событий в Беслане извлечены важные уроки. В стране значительно усилена система безопасности. Но главное – мы осознали, что противодействие террористической угрозе, это дело не только правоохранительных органов, но и каждого из нас. Наша гражданская ответственность – это необходимый и эффективный ответ терроризму.

Губернатор Еврейской автономной области                      А.Б. Левинталь

den-solidarnosti-730x485

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *