Деньги на ремонт дюкера получил Биробиджан

17:30 | 20 августа, 2020
20 августа, РИА Биробиджан.

Изношенные канализационные сети, расположенные на территории города,  – одна из самых болевых точек Биробиджана. Только в прошлом году в сентябре несколько раз выходил из строя дюкер. По словам специалистов, он находится в плачевном состоянии и если незамедлительно не приступить к его ремонту, в случае аварии, город может попросту утонуть в нечистотах. Долгое время  решался вопрос с источниками финансирования и сроками реализации данного проекта. В этом году, благодаря активной работе врио губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна, областной центр получил необходимые средства на ремонт дюкера, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— В период обильных осадков, повышается уровень грунтовых вод, соответственно объем сточных вод, который мы отводим через КНС и канализационный коллектор, проходящий через р. Бира, увеличивается в разы, — прокомментировал мэр Биробиджана Александр Головатый. – Но, в виду не герметичности канализационных колодцев на поверхность кое-где выходят нечистоты. К примеру, подобную картину можно увидеть по ул. Пионерская № 65. Система не в состоянии большой объем воды перекачать оперативно. Если увеличить нагрузку на КНС, то это может привести к порывам на канализационных сетях. Насосы готовы качать, только сети не выдержат такой нагрузки.

Ремонт дюкера – это одна из главных задач, стоящая перед муниципалитетом в настоящее время. Об этом мы не раз говорили на уровне правительства Еврейской автономной области. К счастью, в этом году нас услышали. Финансированием, которого добился Ростислав Эрнстович, мы сможем покрыть расходы на ремонт дюкера. На эти средства мы сможем реанимировать участок, который располагается от главной насосной станции (в районе набережной) и до очистных сооружений. Его протяженность порядка одного километра. Сейчас идет подготовка проекта. В зимний период времени планируем проводить аукцион по определению подрядной организации и заключить с ним контракт. Капитальный ремонт дюкера позволит существенно повысить надежность функционирования системы водоотведения в городе.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дюкер #ремонт #ЖКХ

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *