Деньги жильцов многоквартирного дома присвоила председатель ТСЖ в Биробиджане

9:00 | 17 августа, 2017
17 августа, РИА Биробиджан.

Суд приговорил женщину к двум годам лишения свободы условно, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе областной прокуратуры.

Биробиджанским районным судом ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего председателя правления товарищества собственников жилья, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.  160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая,  являясь председателем товарищества собственников жилья,  в период с января 2014 года по июнь 2015 года, злоупотребляя своим должностным положением, с целью незаконного обогащения и извлечения выгоды для себя, действуя вопреки интересам товарищества, совершила присвоение вверенных ей денежных средств, причинив собственникам многоквартирного дома ущерб на 64 тыс. рублей

Не состоя в трудовых отношениях с ТСЖ, она самостоятельно установила себе оклад и незаконно начисляла заработную плату  с отчислением положенных социальных выплат и надбавок.

Председатель знала, что фиксированное вознаграждение определяется на общем собрании собственниками жилого помещения. При этом в обход установленного порядка  умышленно завысила отчисления на социальные нужды и внеэксплуатационные расходы товарищества, завуалировано заложив в них суммы, предусмотренные на выплату ей районного коэффициента в размере 20 %, надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока в размере 30 % и компенсации за неиспользованный отпуск.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении не признала.

Вместе с тем, стороной обвинения представлены доказательства, подтверждающие ее вину в инкриминируемом преступлении.

По результатам рассмотрения уголовного дела подсудимая, с учетом мнения государственного обвинителя,  признана судом виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 160 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Гражданский иск председателя товарищества собственников жилья о взыскании причиненного  ущерба в размере 64 тыс. рублей удовлетворен судом в полном объеме.

#тсж #деньги #суд #срок #дом #ущерб #Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *