Депутат ГД от ЕАО: Поправки в закон о страховых пенсиях должны восстановить справедливость в отношении пенсионеров  

14:30 | 20 апреля, 2017
20 апреля, РИА Биробиджан.

Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в закон «О страховых пенсиях». Поправки почти в три раза сокращают срок, в течение которого пособие работавшим, но уволившимся по каким-то причинам пенсионерам выплачивается без учета индексации. Как заявил депутат нижней палаты российского парламента от ЕАО Анатолий Тихомиров, это решение должно восстановить справедливость в отношении пенсионеров, сообщили РИА Биробиджан в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации областного парламента.

«Подготовка и внесение соответствующих поправок является ярким примером того, как депутаты выполняют наказы своих избирателей. На ситуацию, сложившуюся с выплатой проиндексированных пособий пенсионерам, которые работали, но решили прекратить трудовую деятельность, обращали внимание многие люди. В том числе на моих встречах с активистами ветеранских организаций ЕАО, — говорит Анатолий Тихомиров. – Например, работающий пенсионер уволился. Согласно закону государство должно проиндексировать ему страховую пенсию. Но пока работодатель предоставит сведения, Пенсионный фонд обработает их, проходит три месяца. И если пенсионер уволился, скажем, в январе, то пособие в повышенном размере он получит в мае. И никаких выплат задним числом Фонд не производит. Теперь же по предложению депутатов выплата пенсии в полном объеме будет производиться с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы».

Изменения в закон были приняты подавляющим большинством голосов, сообщил Анатолий  Тихомиров. Теперь они будут рассмотрены во втором и окончательном чтениях и уже в ближайшее время вступят в силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *