Депутат Госдумы от ЕАО Александр Петров: оборот лекарств и БАДов требуется избавить от побочных эффектов

12:30 | 27 января, 2022
27 января, РИА Биробиджан.

Александр Петров, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, представляющий в нижней палате ФС Еврейскую автономию в интервью «Российской газете» рассказал о методах борьбы с небезопасной продукцией на рынке лекарственных препаратов и БАДов, сообщает РИА Биробиджан.

По мнению парламентария, тема более чем актуальна. Вопросы законодательного формирования национальной системы лекарственной безопасности активно поднимали на ПМЭФ-2021а. Другое направление — гармонизация законодательства РФ и стран-партнеров по ЕАЭС по целому ряду вопросов, порядок регистрации инновационных лекарственных препаратов. Остро стоят и вопросы обращения биологически активных добавок. Этот рынок практически не отрегулирован и является одним из самых серых.
— Нужно выстроить систему экспертизы, которая отфильтрует небезопасную продукцию еще на ранних этапах, — заявил Александр Петров.
Депутат выступил одним из инициаторов законопроекта о внесудебной блокировке сайтов по продаже незарегистрированных в России БАД. Документ готовится к первому чтению.
— Вокруг проекта закона в СМИ развернулась активная полемика. Критики упрекают нас, что наша задача, как они говорят, «все запретить». Но мы считаем, что блокировка должна быть последним юридическим действием и применяться только за крайне грубое нарушение законодательства, — считает депутат.
Он заверил, что в случае принятия закона власти не планируют устраивать «шоковую терапию» — должна набраться правоприменительная практика, и рынок должен понять, что теперь живет в новых реалиях. Власти получат инструмент, который позволит «стимулировать» соблюдение закона. То есть бизнес будет замотивирован убирать из продажи запрещенную продукцию, а не затягивать процесс.

фото: сайт rg.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *